Вокруг света

В каких краях зародилась эта легенда?

Dias Zhunusov
Тристан и Изольда с любовным напитком
Тристан и Изольда (Tristan & Isolde или Tristan & Yseult) — легендарные персонажи средневекового рыцарского романа XII века. Параллели к мотивам романа мы находим в сказаниях древневосточных, античных, кавказских и др. Но в поэзию феодальной Европы сказание это пришло в кельтском оформлении, с кельтскими именами, с характерными бытовыми чертами.
Сказание это возникло в районе Ирландии и кельтизированной Шотландии и впервые было исторически приурочено к имени пиктского принца Дростана (VIII век) . Оттуда оно перешло в Уэльс и Корнуолл, где окрасилось рядом новых черт. В XII веке оно стало известно англо-нормандским жонглёрам, один из которых около 1140 года переложил его в французский роман («прототип») , до нас не дошедший, но послуживший источником для всех (или почти всех) дальнейших литературных его обработок.
Вкратце (очень и очень) :
Тристан, рано осиротев и лишившись наследства, попал в Тинтагель - ко двору своего дяди, корнуэльского короля Марка, заботливо воспитавшего его. Позже, когда вассалы понуждают Марка жениться для получения законного наследника, Тристан добровольно ищет ему невесту и привозит Изольду. Но в пути он с нею выпивает по ошибке любовный напиток, который ей дала мать для обеспечения прочной любви между нею и мужем. Отныне Тристан и Изольда связаны любовью столь же сильной, как жизнь и смерть.
Нова-Арт Якутск Компания
Лучший ответ
Dias Zhunusov Спасибо, все верно!
Так, как я не вижу какая, то думаю, что в наших краях...
Сергей Плющ