Вокруг света

В какой местности по легенде зародилась эмблема потомков Наполеона? Какие легенды о ней сложены в других странах?

Как она выглядит?
Фиалка - цветок императрицы Жозефины и эмблема Наполеонидов
«Из самого скромного цветка
я превращусь в самый гордый... »
Демаре
Она возникла, по словам одной восточной легенды, из слез благодарности Адама, когда, в бытность его на острове Цейлон, архангел Гавриил принес ему радостную весть о прощении ему Господом его грехов.
Другая легенда рассказывает: когда однажды бог солнца Аполлон преследовал своими жгучими лучами одну из прекрасных дочерей Атласа, бедная девушка обратилась к Зевсу с мольбой укрыть и защитить ее. И вот великий громовержец, вняв ее мольбам, превратил ее в чудную фиалку и укрыл ее в тени своих кущ, где она с тех пор каждую весну цвела и наполняла своим благоуханием небесные леса.
Прозерпина, дочь Зевса и Цереры, отправившись в лес за цветами, была похищена внезапно появившимся Плутоном как раз в то время, когда рвала фиалки. В испуге она выронила из рук цветы на землю.. . и вот эти-то фиалки и послужили прародительницами тех фиалок, которые растут у нас и поныне.
Но особенно выдающуюся, крайне странную роль сыграл этот цветок в жизни императрицы Жозефины, а также императоров Наполеона I и Наполеона III,
встретившись на одном из блестящих балов, устроенных президентом конвента Баррасом с восходившим в то время светилом -- молодым генералом Бонапартом, Жозефина пленила его своей красотой и своим скромным нарядом, сильно выделявшимся среди старающихся перещеголять друг друга роскошью своих туалетов республиканских модниц. Вместо драгоценных камней, вместо ярких, бросающихся в глаза цветов все убранство ее заключалось лишь в надетой на голову гирлянде из фиалок, да нескольких букетиков этих же цветов, приколотых к груди.

9 марта 1796 года, в здании городской ратуши Парижа происходило торжественное венчание ее с Наполеоном. Опять Жозефина была одета в затканное фиалками платье, опять в руках ее и на груди были букеты из фиалок -- ее цветов любви и счастья.
она, обратясь к Наполеону, сказала: «Позволь мне, милый друг мой, всегда носить эти цветы в этот чудный день моей жизни.
И Наполеон никогда не забывал этой просьбы. Где бы ни был он: среди битв, в походе ли, упоенный ли чадом славы, Жозефина находила всегда в день своей свадьбы свежий букет фиалок на ночном столике своей опочивальни.
со смертью Жозефины фиалка не исчезает из истории Наполеона. Она делается девизом его приверженцев, а впоследствии и вообще партии Наполеонидов. когда 20 марта, Наполеон убегает с острова Эльбы и появляется среди своих ликующих ветеранов, они встречают его радостными кликами: «Вот он, вот он, отец фиалки» . И все солдаты, все его приверженцы появляются с фиалками в петлице, все женщины -- с букетиками этих цветов на груди, на шляпах, и все дома, все магазины украшаются фиалками -- в надежде на новую весну, новое возрождение империи.
22 июня Наполеон уже принужден был отречься от престола в пользу своего малолетнего сына. Тогда, вспомнив о Жозефине, он отправился в последний раз в Мальмезон и нарвал на могиле ее фиалок, которые цвели тут чуть не круглый год. Но счастливая звезда, светившая с цветами Жозефины, зашла. Фиалки были взяты на могиле.
15 июля 1814 года он был посажен на корабль «Белерофон» и перевезен как пленник на остров Св. Елены.
После смерти его на груди его в золотом медальоне, с которым он никогда не расставался, нашли две засушенные фиалки и локон белокурых волос
Зацветут ли фиалки снова на могиле Наполеона? Приверженцы его остаются верными им и до сих пор: в день именин императрицы Евгении в Ницце, где она постоянно пребывает, вся церковь украшается фиалками, присылаемыми со всех концов Франции как напоминание о том, что верные приверженцы Наполеона еще не позабыли его.
Виктория Заморская
Лучший ответ
фиалка
известна как цветок императрицы Жозефины. Еще будучи женой генерала Богарне, ее заключили в тюрьму. Жозефину ожидала смертная казнь. Как-то дочь тюремщика принесла ей букетик фиалок. Эти цветы так растрогали будущую императрицу, что она поклялась, если ей удастся выйти из тюрьмы, то ее жизнь будет неотрывно связана с ними. Так фиалки стали ее символом счастья. Впоследствии Жозефина выращивала их в огромных количествах. Фиалки стали эмблемой Наполеонидов. Эти цветы еще не раз будут присутствовать в жизни потомков Наполеона и Жозефины

http://www.5lepestkov.com/archive4.html

Назерке Сабыркулова хотя и в статье написано "потомков"
в других "справочниках" написано, что Жозефина не имела детей от Наполеона....

так что....
это пока всё что я смогла найти!!!
Скромный герб корсиканского рода Буонапарте, какие бы его варианты ни использовались, не удовлетворял амбиции новоиспечённого императора Наполеона 1.
Ему хотелось встать вровень с европейскими монархами, и новый герб должен был отражать претензии честолюбивого императора.

По своему происхождению Наполеон не мог претендовать на изображение в гербе лилий - старинного геральдического символа французских королей. И тогда в качестве своей личной эмблемы он избрал пчелу, которая издалека очень напоминает перевёрнутую лилию. Пчела - cимвол бессмертия и воскресения. Считается, что она использовалась в качестве украшения французских королевских одеяний в давние времена.
Пчела вроде бы. наверное потому что весь в трудах, великий государь, аки пчела.
Хасан Штымов