Вокруг света

Где это находится? Куда ведет эта дорога? Какая легенда с ней связана? Чем уникальны окрестные места?

Приветствуются подробности и иллюстрации.
Спасибо .
Сирия. Маалюля. Монастырь Феклы. Ущелье, через которое св. Фекла спаслась от преследователей.

Со всех сторон Маалюля окружен неприступными горами. Тысячелетия назад, когда не было дорог, попасть в поселок можно было только через узкое ущелье, прорезавшее горную гряду Каламун. Кстати, в переводе с арамейского слово Маалюля значит «Вход» .
Сирия. Маалюля.

Ущелье, ведущее в поселок, называется аль-Фадж. Оно тесно связано с жизнью святой Феклы Равноапостольной, первой христианской святой, духовной покровительницы Маалюли. Не ветхая хижина, не тростниковый шалаш, - пещера в горе Каламун долгие годы служила домом святой Фекле в Маалюле. Эта пещера сохранилась до сих пор. Рядом по-прежнему бьет источник, из которого, по преданию, пила святая пещерная жительница. Там, где Фекла безвозмездно исцеляла больных и калек, сегодня устроили часовню. Здесь же захоронены мощи святой. Веря в их божественную силу, поклониться им приходят паломники со всего света. Те, кто был чудесным образом исцелен, оставляют под иконой Феклы Равноапостольной свои костыли.
В наши дни пещера святой стала частью обширного монастырского комплекса мар Такла. Построен он был два столетия назад. Сегодня здесь проживает тридцать монахинь. Комплекс включает в себя также церковь и приют для детей-сирот. С божьей помощью, святая Фекла сотворила немало чудес. Ничуть не меньше произошло и с ней самой.

Монастырь Святой Феклы в Маалюле.
Над входом в монастырь святой Феклы находится неприметное изображение святой со львами. Эта картина иллюстрирует событие, случившееся с Феклой до ее пришествия на землю Маалюли. Святая Фекла отправилась вслед за апостолом Павлом в Антиохию. Там ее стал добиваться некий местный сановник, плененный ее красотой. Святая Фекла отвергла его, из-за чего, под предлогом того, что она христианка, ее приговорили к смертной казни. Феклу бросили в ров к голодным львам, но хищники, едва ее увидев, покорно возлегли у ее ног. От монастыря мар Такла, по ущелью аль-Фадж, петляя, тянется узкая горная тропа. Молва гласит, что появилась она благодаря истинной вере святой Феклы. Оказавшись в безвыходном положении, Фекла стала молиться богу, чтобы он спас ее, и в тот же миг гора раскололась, образовав узкий проход, через который она и скрылась.
Как и столетия назад, жители Маалюли обитают в сотнях маленьких домов, напоминающих пчелиные соты. Не так давно здесь выросли мечети: одна в центре поселка, другая на окраине, однако в новую веру никто обращаться не торопится. Местные жители по-прежнему ходят в свои христианские храмы, молятся Христу, и говорят на его языке.

http://www.pravoslavie.ru/smi/474.htm
http://old-gold.g3g.ru/wiki/1302/1193_Маалюля-чудеса Христовой веры
http://www.2dstudio.ru/photo.php?id=673
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=305&did=1525
Сима Папина
Лучший ответ
***надеждочка ***счастливая Еленка , большущее спасибо за прекрасный ответ и за ссылки !
Я закрою немного позднее, пусть почитают ответ все , кому интересно :))