Вокруг света

О каких городах речь?

Это - города побратимы! В одном из них - дяденька присел отдохнуть....Кто ОН....за что памятник (покажите памятник целиком!)....и кто скульптор?... Во втором - можно увидеть вот такой удивительный памятник (покажите памятник целиком!) - ИМ! Кому ИМ (покажите ИХ!) ...за что....и кто скульптор?... Ну и о каких городах сообственно речь?
Aleks Kent
Монумент в память о «Золотой команде» . Сегед, Венгрия (Golden Football Team, Szeged).
Второе название Сегеда - "солнечный город". Этим Сегед обязан действительно солнцу, которое светит здесь почти 300 дней в году. Город знаменит своими всемирноизвестными продуктами - сегедская колбаса Pick-salami и сегедской красной паприкой.

Скульптор Kalmár Márton.
Золотая команда (венг. Aranycsapat) — общепринятое обозначение легендарной сборной Венгрии по футболу образца первой половины 1950-х годов. Тренер — Густав Шебеш, в составе играли такие футболисты как Ференц Пушкаш, Золтан Цибор, Шандор Кочиш, Нандор Хидегкути, Йожеф Божик, Дьюла Грошич.
Эта команда провела без поражений серию из 32 матчей подряд, что остаётся непревзойдённым результатом в европейском футболе по сей день. За время этой серии сборная Венгрии стала чемпионом Олимпиады 1952 года, выиграла Центрально-европейский Кубок. В 1953 году венгры одержали победу над сборной Англии со счётом 6:3, став первой небританской командой, которая смогла победить англичан на «Уэмбли» . Через 7 месяцев после этой победы в ответном матче сборная Англии была разбита в Будапеште со счетом 7:1. Серия завершилась лишь в 1954 году, года в финале чемпионата мира по футболу Венгрия уступила сборной ФРГ со счетом 2:3. После этого поражения венграм удалось снова провести серию из 18 матчей без поражений, при этом став первой командой, которая победила сборную СССР в Москве. Новая серия продлилась до 1956 года, завершившись поражением от сборной Турции.
Памятник Энцо Сикури (Enzo Sicuri) в Парме, Италия.
Парма (итал. Parma) — город в итальянском регионе Эмилия-Романья, административный центр одноимённой провинции, на одноимённое речке, северо-западнее Болоньи.

Памятник установлен в 2004 году, автор Maurizio Zaccardi.
Энцо Сикури, сын прачки и продавца зерна, жил на улицах Пармы. Его называли "свободный человек".

Piazza della Macina
Любаша Тихомирова
Лучший ответ
Татьяна Павловна Курепанова Самый знаменитый из названых вами, Ирина, футболистов, является звезда мировой величины Ференц Пушкаш.

Родился 2 апреля 1927 года в Будапеште.Страна Венгрия, Испания. Амплуа нападающий Клубы Кишпешт (Венгрия), Реал Мадрид (Испания). За клубные команды провел 533 матча, забил 511 голов. Сборная За сборные Венгрии и Испании провел 88 матчей, забил 83 гола. Достижения Олимпийский чемпион 1952 года. Вице-чемпион мира 1954 года. 2-х кратный обладатель Кубка чемпионов (1959, 1960 гг.). 5-ти кратный чемпион Испании (1961-1965 гг.). Обладатель Кубка Испании 1962 года Ференц Пушкаш и по сей день остается одним из величайших футболистов в истории.

Если кому интересно, то дальше можно прочитать здесь:
http://www.pro-footballistov.ru/18.htm
Монумент в память о «Золотой команде».