Вокруг света
Где родился, жил, умер этот творец? Подробнее о творчестве и жизни.

Верёвкина Марианна Владимировна, Россия - Аскона (Ascona), Швейцария
Марианна Владимировна Верёвкина (Marianne von Werefkin; 29 августа (10 сентября) 1860, Тула — 6 февраля 1938, Аскона, Швейцария) — русско-швейцарская художница, представитель экспрессионистского течения в живописи.
Марианна Верёвкина родилась в семье Владимира Веревкина — генерала от инфантерии. В 1876 окончила Мариинское женское училище в Вильно. В 1883, благодаря помощи И. Е. Репина начала брать частные уроки у И. М. Прянишникова. После переезда в 1885 в Санкт-Петербург стала заниматься в мастерской Репина. В 1888 на охоте художница по неосторожности прострелила правую руку, функции которой, несмотря на длительное лечение, не восстановились до конца. Веревкина была вынуждена обучиться рисовать левой рукой.
В 1891 она познакомилась с А. Г. Явленским, впоследствии ставшим ее спутником жизни. В 1893 они организовали в Петербурге собственную мастерскую, затем, в 1896, отправились в Мюнхен, в школу А. Ашбе.
В 1890 — 1910-х много путешествовали по Италии и Франции. С 1902 художница на время оставила занятия живописью, возобновив их лишь в 1906. В 1908 Веревкина стала одним из учредителей мюнхенского Нового общества, которое возглавили В. В. Кандинский и Явленский.
В 1909–1911 выставляла свои работы в первом и втором Салонах Издебского, а также на выставке «Бубновый валет» в России. С 1912 была экспонентом выставок авангардных объединений «Голубой всадник» («Blaue Reiter») и «Буря» («Der Sturm»).
Накануне первой Мировой войны Веревкина жила в России. В августе 1914 эмигрировала в Швейцарию, где поселилась с Явленским в Сент-Пре под Лозанной.
В 1917 художники переселились в Цюрих, а в 1919 — в Аскону на юге Швейцарии. В 1922 состоялся разрыв отношений с Явленским. В 1924 Веревкина стала одним из организаторов художественного объединения «Большая Медведица» («Große Bär»).
В итальянской части Швейцарии, в небольшом Музее современного искусства города Асконы, хранится архив русской художницы Марианны Веревкиной. В Асконе Веревкина провела последние двадцать лет своей жизни.
Благодаря усилиям самых разных людей переписка художницы ее заметки, дневники, газетные вырезки, коллекция ее картин и рисунков были спасены от уничтожения и распродажи.
Экспозиция в Третьяковской галерее c 10 сентября по 21 ноября 2010 года, приуроченная к 150-летию со дня рождения художницы, впервые широко представляет наследие М. Веревкиной в России.
museum.ru/N40925
flickriver.com/photos/kraftgenie/sets/72157624363526141/
users.livejournal.com/_pastel_/181164.html
liveinternet.ru/community/1726655/post79108385/

museum.ru/N40925
Верёвкина Марианна Владимировна