Вокруг света

Где родился, жил, умер этот творец? Подробнее о творчестве и жизни.

Костя Иванов
Верёвкина Марианна Владимировна, Россия - Аскона (Ascona), Швейцария

Марианна Владимировна Верёвкина (Marianne von Werefkin; 29 августа (10 сентября) 1860, Тула — 6 февраля 1938, Аскона, Швейцария) — русско-швейцарская художница, представитель экспрессионистского течения в живописи.

Марианна Верёвкина родилась в семье Владимира Веревкина — генерала от инфантерии. В 1876 окончила Мариинское женское училище в Вильно. В 1883, благодаря помощи И. Е. Репина начала брать частные уроки у И. М. Прянишникова. После переезда в 1885 в Санкт-Петербург стала заниматься в мастерской Репина. В 1888 на охоте художница по неосторожности прострелила правую руку, функции которой, несмотря на длительное лечение, не восстановились до конца. Веревкина была вынуждена обучиться рисовать левой рукой.

В 1891 она познакомилась с А. Г. Явленским, впоследствии ставшим ее спутником жизни. В 1893 они организовали в Петербурге собственную мастерскую, затем, в 1896, отправились в Мюнхен, в школу А. Ашбе.

В 1890 — 1910-х много путешествовали по Италии и Франции. С 1902 художница на время оставила занятия живописью, возобновив их лишь в 1906. В 1908 Веревкина стала одним из учредителей мюнхенского Нового общества, которое возглавили В. В. Кандинский и Явленский.

В 1909–1911 выставляла свои работы в первом и втором Салонах Издебского, а также на выставке «Бубновый валет» в России. С 1912 была экспонентом выставок авангардных объединений «Голубой всадник» («Blaue Reiter») и «Буря» («Der Sturm»).

Накануне первой Мировой войны Веревкина жила в России. В августе 1914 эмигрировала в Швейцарию, где поселилась с Явленским в Сент-Пре под Лозанной.

В 1917 художники переселились в Цюрих, а в 1919 — в Аскону на юге Швейцарии. В 1922 состоялся разрыв отношений с Явленским. В 1924 Веревкина стала одним из организаторов художественного объединения «Большая Медведица» («Große Bär»).

В итальянской части Швейцарии, в небольшом Музее современного искусства города Асконы, хранится архив русской художницы Марианны Веревкиной. В Асконе Веревкина провела последние двадцать лет своей жизни.

Благодаря усилиям самых разных людей переписка художницы ее заметки, дневники, газетные вырезки, коллекция ее картин и рисунков были спасены от уничтожения и распродажи.
Экспозиция в Третьяковской галерее c 10 сентября по 21 ноября 2010 года, приуроченная к 150-летию со дня рождения художницы, впервые широко представляет наследие М. Веревкиной в России.

museum.ru/N40925
flickriver.com/photos/kraftgenie/sets/72157624363526141/
users.livejournal.com/_pastel_/181164.html
liveinternet.ru/community/1726655/post79108385/
Анастасия Гаврилюк
Лучший ответ
Костя Иванов Спасибо большое, Александр за проделанную работу!! Да это Марианна, которую, как гениального творца признал цивилизованный мир, но на родине открыли совсем недавно. Первая выставка прошла в Манеже в середине 90-х

Есть в жизни Веревкиной – в самом, казалось бы «акме» этой удивительной жизни - загадочное - «немое» - десятилетие, во время которого она не написала ни одной работы.Есть в жизни Веревкиной – в самом, казалось бы «акме» этой удивительной жизни - загадочное - «немое» - десятилетие, во время которого она не написала ни одной работы.
Одни биографы связывают это с драматическим эпизодом, когда в 36 лет, участвуя, по вздорной дворянской прихоти – а гений и злодейство не совместны, господа, не совместны! - в охоте, Марианна прострелила себе правую ладонь случайно разрядившимся ружьем, так что ладонь эта до конца жизни была практически обездвижена.
Верёвкина Марианна Владимировна