Вокруг света

как называется памятник возвышающийся над фонтаном часы на котором стоят

Дейра Клоктауэр, иногда упоминается как Дубай Клоктауэр,
Дубай. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) .

Шейх Ахмед Катара был законным сыном Шейха Рашида. В начале 1960-х Шейх Ахмед дал Шейху Рашиду часы в качестве подарка. Это были очень большие часы. Шейх Рашид не знал, что делать с такими большими часами! Г-н Bulard только что закончил строительство Zabeel дворца шейха Рашида. Он сделал набросок Часовой башни. Г-н Bulard дал эскиз инженерам, чтобы те произвели расчеты и продумали дизайн. Форма и конструкция Часовой башни были собственной идеей г-на Bulard. Башня не представляет собой буровой вышки для нефтяных скважин или любого другого объекта.
В начале 1960-х площадь, где Часовая башня находится сегодня, стала важным пересечением дорог, поэтому г-н Bulard предложил её в качестве подходящего места для Башни с часами.
Он также предложил, чтобы Башня с часами была размещена на кольцевой развязке. Это был один из первых перекрестков с круговым движением в Дубае.

Так сложилось, что Дейра Часовая башня является именем собственным поскольку башня находится в Дейра. Эта точка зрения не учитывает тот факт, что Шейху Рашиду подарили часы, как правителю Дубая, т. е. был подарок эмирату Дубай, а не "пригороду". Расположение Башни с часами в Дейра было выбрано потому, что это было (в те времена) важной точкой доступа в Дубай и первой значительной структурой, которую видели путешественники и торговцы, прибывающие по суше.

Теперь Часовая башня - это известный памятник в районе Дейра.
Как и многие ранние архитектурные проекты в Дубае, Клоктауэр был построен иностранными AST около 1964 года. Однако, к 1972 памятник начал рушиться, а стальные крепления разъедаться в результате использования грязного песка пляжа для бетона.
Клоктауэр был отремонтирован в 1972 году.

http://picasaweb.google.com/lh/photo/FJu4oRzcFKWbkplosXtVPA
http://old.turist.ru/oae/photo/015.jpg
http://www.dubaiasitusedtobe.com/pages/places/clocktower.shtm
http://en.wikipedia.org/wiki/Deira_Clocktower
Рин Кагамие