Вокруг света

Как называется и где находится этот фонтан? (фото) Что там за жидкость? Прошу поподробнее

Ртуть, как известно – один из красивейших металлов, и единственный, остающийся в жидком состоянии при комнатной температуре. К сожалению, он очень токсичен, так что любые контакты с ним чреваты самыми грустными последствиями. В былые времена хоть и догадывались о ядовитости вещества, но соблазн его использования был настолько велик, что на это закрывали глаза. Так и получилось, что ртуть использовалась в медицине и промышленности, а особенно ее полюбили алхимики, считающие ее чуть ли не основой мироздания.

Один из величайших мировых источников ртути – месторождение Альмаден в Испании. Первые шахты появились тут еще в 1 тысячелетии до нашей эры и разработка продолжается до сих пор. За три тысячелетия добыто в общей сложности 500 тысяч тонн жидкого металла, причем немалое количество в виде самородной ртути, которая просто стекает по стенкам шахт.

Можно только представить себе, сколько шахтеров умерло за столь продолжительный период времени, в большинстве своем это были рабы и преступники. В начале 20 века правительство Испании решило соорудить какой-то памятник шахте и подрядило под это дело американского скульптора Александра Кальдера, который и смастерил маленький, но уникальный фонтанчик, в котором вместо воды использовалась ртуть. По некоторым данным, впервые фонтан был показан на Международной выставке в Париже в 1937 году, а позже был перенесен в Барселону и находится сейчас в Fundacio Joan Miro.

После 1950 годов, когда ядовитость ртути и ее паров была доказана, фонтан заключили в стеклянный "саркофаг", так что теперь произведение искусства можно наблюдать безо всякой опаски за здоровье.
A mercury fountain (1937, листовое железо, ртуть) В этом фонтане вместо воды течёт ртуть — больше нигде в мире нет ртутного фонтана! Он был создан Александром Колдером, американским скульптором, который экспериментировал с жидкими субстанциями.

В ртутном фонтане движение обеспечивалось давлением ртути. для правительства Испанской Республики в память об осаде города Альмадена. Альмаде́н — город и муниципалитет в Испании, С незапамятных времён Альмаден служил (и остаётся) мировым центром производства ртути. Накопленная за много веков промышленная инфраструктура внесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия
Александром Колдер подарил этот Фонтан в Fundació в знак своей дружбы с Миро. Колдер был одним из предшественников кинетического искусства.
Впервые фонтан был показан в Париже в 1937 году во время Международной выставки. Испанский павильон был построен по проекту испанского архитектора Хосе Луис Серт . Там экспонировалась знаменитая картина "Герника" Пабло Пикассо и ртутный фонтан Александр Колдера Позже он был перенесён в Барселону. Тогда никто ещё не знал о губительном воздействии ртути на человека и фонтан был открыт для всех желающих, теперь же посмотреть на него можно только из-за специального стекла, чтобы люди не отравлялись парами ртути, а самые любопытные не касались её.
Сание Измаилова
Лучший ответ
Ртутный фонтан. С виду это самый обычный фонтан, который ничем не отличается от остальных, единственное преимущество заключается в том, что вместо воды здесь течет ртуть и это делает его уникальным, ведь аналогичных фонтанов в мире просто не существует. Он был построен в Барселоне и помещен в специальное защитное стекло, чтобы люди не отравились парами ртути.
это ртутный фонтан, сконструированный Александром Калдером. Расположен в Барселоне