Вокруг света

где находится этот фонтан и кто его построил?

Фонтан Морозини, построенный в честь Св. Марка в 1628 г. Целью строительства этого фонтана было снабжение города водой по акведуку, который подводил в Ираклион воду горных источников с горы Юктас. Вода бежала из пасти четырёх львов, т. к. именно лев являлся символом венецианского государства. Фонтан украшен фигурами из греческой мифологии - тритонами, дельфинами и другими морскими животными, нереидами и морскими богами. В центре ранее возвышалась статуя Посейдона, которая дала фонтану название «фонтан гиганта» . Морозини (итал. Morosìni, Mauroceno, Mauroceni, лат. Maurocenus, Mauroceni) — знатный венецианский род, древний и многочисленный, предположительно венгерских корней, давший Республике четырех дожей, трех патриархов, множество государственных чиновников, генералов, адмиралов и кардиналов. Первые упоминания о династии относятся ко временам императора Оттона II Рыжего (Х век) . Входил в число 24 семей «Сase Vecchie» — древнейших родов Венеции
Наталья Главицкая
Лучший ответ
Фонтан Морозини, построенный в честь Св. Марка в 1628 г. Целью строительства этого фонтана было снабжение города водой по акведуку, который подводил в Ираклион воду горных источников с горы Юктас. Вода бежала из пасти четырёх львов, т. к. именно лев являлся символом венецианского государства. Фонтан украшен фигурами из греческой мифологии - тритонами, дельфинами и другими морскими животными, нереидами и морскими богами. В центре ранее возвышалась статуя Посейдона, которая дала фонтану название «фонтан гиганта» .
Фонтан Морозини носит имя Генерального Провизора Франческо Морозини и находится в Ираклионе, в центре площади Венизелу. Фонтан — это основная чаша, стоящая на спинах четырех львов, и еще восемь чаш, в которые перетекает вода. Они украшены декором с сюжетами из греческих мифов. Сначала фонтан назывался фонтаном Гиганта, так как в центре располагалась очень большая статуя Посейдона. Но, очевидно, она была разрушена во время землетрясения. http://guide.hoteldiscount.com.ua/city.p...
Ольга Ерёмина
Где-то в Греции
Mr.abba Golden Boy
построин в честь сятого Марко