Вокруг света

В каком городе и в какой стране находится этот фонтан?

Albina Pushkareva
Барселона

Побывав в Барселоне нельзя не посмотреть
поющие фонтаны! Они работают с мая по октябрь каждый вечер.

Каждое представление состоит из двух актов по 20 мин. Это огромный фонтан, который состоит из множества маленьких. Под музыку Чайковского, Баха, Бетховена он начинает переливаться несколькими тысячами цветами, меняя постоянно свои очертания. Фонтан как будто танцует. За весь акт форма фонтана ни разу не повторяется.

До недавнего времени фонтан полностью был "ручным". Им управлял человек: и музыкой, и формой, и цветами, как органом. Но в век компьютеров большинство функций автоматизировали. Но от этого зрелище не перестало быть интересным и захватывающим.

Этот великолепный фонтан расположен на одноименной горе Монжуик и входит в число самых знаменитых достопримечательностей Барселоны. Магический фонтан посещают 2,5 миллиона посетителей в год.
Фонтан Монжуик был построен в 1929 году и стал главным украшением международной выставки Fair and Universal, проходившей в Барселоне в этом же году.
Водные каскады и фонтаны начинаются в двух венецианских башнях на Плаца Эспанья и плавно идут до самого музея Каталонии

Магический фонтан испанского инженера стал одним из последних сооружений, построенных на территории Всемирной выставки 1929 г. Этот проект был дополнен водопадами и фонтанами, расположенными в различных частях проспекта Марии Кристины в Барселоне, однако основным элементом ансамбля стал огромный фонтан, сооруженный на специальной платформе в конце испанского проспекта, на фоне которого возвышается Государственный дворец Барселоны.

18 июня 1928 г. испанский инженер Карлос Буигас представил на суд испанского исполнительного комитета выставки в Барселоне «грандиозный проект, амбициозный и дорогостоящий» . Он состоял из 460 планов и 70 больших рисунков, в которых испанский инженер выразил свои самые смелые мечты. Менее чем за год более 3 тысяч испанских рабочих реализовывали мечты молодого инженера, наполнив теплом, светом и водой Центральный проспект Барселоны, который должен был стать главной артерией испанской выставки. В этом проекте испанский инженер Буигас открыл новые грани искусства – магию света, а именно: использование света не столько для того, чтобы рассеивать сумерки, сколько для того, чтобы их украсить. Так, к всеобщему восторгу барселонцев и туристов, появились четыре водопада и так называемый «магический» или «поющий» фонтан, - единственные сохранившиеся до наших дней части проекта испанского инженера Карлоса Буигаса.

Масштабы «Магического фонтана» Барселоны поистине впечатляют: размеры бассейна составляют 50х65 м, общий объем воды превышает 3 млн. литров, а через 5 установленных здесь насосов ежесекундно проходит 2600 литров воды. Протяженность трубопровода для подачи воды превышает 1,5 км, а для сжатого воздуха – 6 км.
Наталья Закирова
Лучший ответ
Tima **** карлос буигас не был испанцем,он каталанец по национальности
Tima **** и еще одно маленькое замечание-то,что вы назвали государственным дворцом барселоны,на самом деле является национальным музеем искусства каталунии MNAC
Это знаменитый фонтан Монжуик в Барселоне (Испания) .

Магический фонтан или Фонтан Монжуик (кат. Font màgica de Montjuïc) — фонтан на холме Монжуик.

Магический фонтан был построен ко Всемирной выставке 1929 года в Барселоне в футуристическом стиле в форме эллипса по проекту местного инженера Карлоса Буигаса. В тёмное время суток он подсвечивается. Музыкальное сопровождение было введено к Олимпиаде-1992. В конце сентября у фонтана проводятся шоу с представлениями и фейерверком.

Водные каскады и фонтаны начинаются в двух венецианских башнях на Плаца Эспанья и плавно идут до самого музея Каталонии.

Из истории строительства фонтана: Более чем 3000 рабочих были задействованы при строительстве объекта, и менее чем через год родился магический Можуик .

Магический фонтан – удивительное зрелище, круговорот света, музыки, движения и потоков воды – все это скомбинировано в определенной последовательности, создавая ощущение волшебства. Это место непременно стоит посетить, находясь в Барселоне

Перед Олимпийскими играми 1992 года Монтжуик был восстановлен. Магический Фонтан — самый большой декоративный фонтан в Барселоне. Фонтан использует переработанную воду, ее можно спокойно пить прямо из бассейна

Стоит сказать, что это был первый в мире фонтан, где вода, свет и музыка были синхронизированы в единое шоу. С тех пор он продолжает оставаться одной из самых популярных достопримечательностей Барселоны, наряду со стадионом Камп Ноу, собором Саграда Фамилия и многими другими

Проект фонтана был разработан инженером и архитектором Карлосом Буигасом. Ежегодно в конце сентября здесь проводятся масштабные шоу с фейерверками и концертами.

В обычном режиме фонтан Монжуик включается каждые 30 минут. Начало представления зависит от времени года, но лучше всего посетить это место на закате солнца.

Алексей М..
Алексей М.. Не успела второй источник указать, а оттуда и основной текст и фотографии.
Вот http://turj.ru/blog/history/1682.html
Испания
в риме, мексика
у нас точно такой же. точь в точь. только площади такой нет.
Игорь Игорь
В Барселоне, Испании.
страна ОАЭ