Вокруг света

Кто из знаменитостей жил в этом доме?

Анечка Сушко
Москва, дом № 27 Новой Басманной.

Первым хозяином дома на Басманной был адмирал Н.С.Мордвинов. Ему пришлось заново его отстроить на сохранившемся в пожаре 1812 года каменном основании.
Сын адмирала и сам полный адмирал, в последствии - граф (получил титул в 1784 году), видный государственный и общественный деятель конца восемнадцатого- первой половины девятнадцатого века. В кампанию 1787 г. против турок контр-адмирал Мордвинов командовал эскадрой. Был смел в бою, и в октябре 1788 г. под Очаковым уничтожил 23 неприятельских судна. Н.С. Мордвинов выдвинулся по службе при Екатерине второй, но особенно прославился при Александре первом. Служил он всегда только России, причем одинаково безупречно как в форме адмирала, так и будучи видным экономистом, академиком и членом Госсовета. Будучи членом Верховного уголовного суда по делу декабристов, проявил особое мужество и твёрдость при рассмотрении дела об их дальнейшей судьбе (1825-1826г.). В записке, поданной Николаю первому 22.12.1825 г. он повторил своё заявление, сделанное им раньше, настаивая на отмене смертной казни государственным преступникам. Он, единственный член Верховного суда, не подписался под смертным приговором. Н.С. Мордвинов был видным российским экономистом, последователем А.Смита и И. Бентама. Он – основоположник национальной системы политической экономии и теории протекционизма.

После графа адмирала Н.С.Мордвинова дом снимал писатель и историк Н.М. Карамзин.

А вот следующей официальной хозяйкой дома на Басманной стала Мария Перовская, в девичестве Мария Соболевская. Дом 27 по Новой Басманной улице стал называться «домом Перовской».
Мария Перовская имела десятерых детей от графа Алексея Кирилловича Разумовского.
После смерти своего отца Кирилла Григорьевича Разумовского Алексей Кириллович продал старинные палаты отца, которые приходились ему на часть, и стал строить деревянные палаты из дубовых брусьев, считая каменные нездоровыми. Стройка проистекала на так называемом «Гороховом дворе», в тогдашней шестнадцатой части города, нынешней Басманной. Большая усадьба, главный дом которой строил М.Ф.Казаков, занимала целый квартал. Подыскать дом по соседству для своей «гражданской жены» было делом чести. Выбор пал на этот дом.

От связи с Марией Соболевской родилось десять детей, получивших впоследствии дворянское звание (в 1810 г.) и фамилию Перовские. Старший — Николай (позднее губернатор Крыма); второй Алексей — писатель, известный под псевдонимом Антон Погорельский; третий Лев — со временем граф, министр внутренних дел и член Государственного Совета; четвёртый Василий — будущий граф и Оренбургский генерал-губернатор, командир Оренбургского корпуса, известный своим походом в Хиву и взятием Ак-Мечети; пятый Борис — впоследствии член Государственного Совета. Дочери: старщая Прасковья вступила в брак с П.А.Курбатовым; вторая Мария — с комендантом Санкт-Петербургской крепости генералом М.К.Крыжановским; третья Елизавета — вышла замуж за сенатора М.Н.Жемчужникова; четвёртая Анна — за графа К.П.Толстого; пятая Софья — за князя В.В.Львова.

Мария Соболевская стала хозяйкой усадьбы на Новой Басманной. Она жила в полном достатке и стала потом законной супругой генерал-майора М.Денисьева. В доме всегда гостило много родственников и друзей.

Алексей Перовский (известный под псевдонимом Антон Погорельский) принимал здесь Карла Брюллова, когда тот приступил к работе над заказанными портретами самого Алексея, его сестры Анны и 14-летнего племянника, будущего писателя Алексея Константиновича Толстого. Брюллов первым делом написал портрет юного Алексея Толстого в охотничьем костюме и в сопровождении собаки. Эта работа мастера сразу же получила однозначное признание и сейчас является украшением коллекции Русского музея в Петербурге. Затем Карл Иванович приступил к портрету Перовского, но вскоре охладел к работе, кое-как закончил портрет и бежал из дома на Басманно
Катенька Васюкова
Лучший ответ
Алексей Принев Странно.. Три дня назад? А кто месяц назад отвечал на мой вопрос? :-))))

PS Не бери весь текст в ссылку - сложновато читать.. :-))
я конечню тю....
Aliya Ospanbekova