Вокруг света

Что означают эти цифры-символы? И где можно увидеть это?

Знаки под сводом аркады Королевской площади, Монтобан, Франция



Монтобан (фр. Montauban) — главный город французского департамента Тарн и Гаронна, расположенный у слияния рек Тарн и Теску, в 50 км к северу от Тулузы.

Основан в 1144 г. графом Альфонсом Иорданом Тулузским и получил название от близлежащей «белой горы» (лат. Mons Albanus). Значение Монтобана выросло во время Религиозных войн XVI века, когда он сделался главным оплотом гугенотов на юго-востоке Франции. В ноябре 1621 г. его без особого успеха осаждала королевская армия.

Среди достопримечательностей — средневековый мост через Тарн (нач. XIV в.) , собор с известным полотном Энгра, «Обет Людовика XIII», и епископский дворец XVII века, превращённый в музей работ Энгра — самого знаменитого уроженца Монтобана.



Place Nationale - центральная площадь 17го века в городе Монтобан, восстановленная после пожара, с воротами в каждом углу; окруженная розовыми кирпичными домами с галереей двойного ряда аркад.



Барельеф каменного знака под сводом аркады, датируемый 1616 годом, заставляет думать о перекрещенных угле (угольнике) и компасе, как на некоторых метках каменотесов; а здесь, вероятно, речь идёт о двух V, сокращении " VIVAT " (Qu'il vive !), - овация, которой желаем длинной жизни и благополучия кому-то.



Она часто встречается на бывших метках либо в этой форме, либо в форме одной W, как в случае первой метки, принадлежащей Jean-Godefroi и Jean-Baptiste Schænwetter, книготорговцем во Франкфурте в 1661-1665 гг.



Второй знак, воспроизведенный здесь, чтобы продемонстрировать принадлежность метки Montauban к типу известной метки, называемой "четыре цифры", принадлежит Gerlach и Beckenstein, печатникам - книготорговцам во Франкфурте и Лейпциге в 1666 г.

Вполне вероятно, что G - метка Montauban - является инициалом фамилии человека, который построил аркады или здание, в котором они расположены.
Димаш Бітібаев
Димаш Бітібаев
43 566
Лучший ответ
Андрей Первухин Отличный ответ, спасибо!
Возможно, вопрос о средневековой комнате Вам также будет интересен. Это совсем рядом...
Андрей Первухин Спасибо!!
Случайно не Ваши фото? подпись везде одинаковая ))
Виктория Савенкова Рука дрогнула(((