Вокруг света
Где можно увидеть такие изображения? Что они означают? Да и окрестности, пожалуйста, покажите, места красивые.

Латвия, Пещера Гутманя (Гутмана) в окрестностях Сигулды.
Очаровательный городок Сигулда давно стал неотъемлемой частью путешествия по этой стране. Благодаря своей невероятно красивой природе и архитектурным памятникам, Сигулда снискала себе славу «маленькой латвийской Швейцарии». Сигулда располагается в 35 км от столицы, по обоим берегам извилистой Гауи - красивейшей реки Латвии.
Традиционно прогулка по этим местам начинается с Турайдского музея-заповедника, основанного в 1988 г. К заповеднику относятся Турайдский каменный замок, Турайдская лютеранская церковь, могила Турайдской Розы, пещеры Гутманя и Виктора, холм Дайн.
Легенда гласит, что у ливского вождя Риндауга, жившего в стародавние времена, была неверная жена. В наказание за супружескую неверность приказал Риндауг заживо закопать свою жену в высоком крутом песчаном берегу реки Гауя.
Из горючих слез несчастной женщины образовался ручей, размывший большую пещеру. Позже местный лекарь Gutermann (в переводе с немецкого - "Добрый человек", в латышском прочтении - Gutmanis, ala (латышск. ) - пещера, соответственно - Gutmanala - пещера Гутманя) водой из этого источника успешно врачевал своих больных.
Из основания пещеры действительно вытекает наружу источник чистейшей родниковой воды. Это - самая большая пещера Латвии. Ее объем - 500 кубических метров, длина - 18,8 метра, ширина - 12 метров, а максимальная высота - 10 метров.
Больше всего в пещере поражает то, что все стены пещеры, сложенные из обнаженного плотного красного песчаника, сформировавшегося еще в Девонском периоде (около 410 млн. лет назад) , снизу доверху испещрены надписями, оставленными многочисленными посетителями.
Вероятно, самые старые из надписей находятся под потолком пещеры почти на 10-метровой высоте. Видимо, в то время, когда они были оставлены, пещера была значительно ниже, чем ныне. Самые старые надписи уже сами по себе представляют известную историческую ценность. Ведь они сделаны еще в XVI и XVII веках!
Могила Турайдской Розы, это черная мраморная плита, на которой готической вязью выведено: "Турайдская Роза, 1601 - 1620". С этим местом связана невероятно красивая и вместе с тем грустная легенда. Разумеется о любви.
В далекие времена жила в окрестностях Турайды прекрасная юная девушка. При рождении нарекли ее именем Майя, но за неземную красоту народ прозвал девушку Розой. Она полюбила юношу садовника, но один знатный барон захотел завладеть красавицей. Согласно легенде Роза предпочла умереть, чем предать свою любовь к садовнику и обманом заставила барона убить себя.
Неподалеку от могилы Тураидской Розы накодится пещера Виктора, считается что ее выкопал возлюбленный Майи. На протяжении многих столетий эту историю считали не более чем красивым вымыслом. Но обнаруженные в 19 веке в архивах документы позволяют предположить, что в основе этой истории лежат подлинные события.

Надежда Мозер
Не понимаю, зачем такой замечательный ответ выносить на голосование, если только для того, чтобы как можно больше народа его увидели.

ПоХоже на ДрЕвНий РиМ или ГрЕцИЮ.... ГдЕ ТаКиЕ УзРеть Не ЗнАЮ))).... Не УвЛеКалАсь таКиМ.. Не ПриХоДиЛось КаК ТО....