Вокруг света

Как это выглядит утречком? Расскажите и об окрестностях, пожалуйста))

Гент - город во Фландрии, в Бельгии. Столица провинции Восточная Фландрия.

Точная дата возникновения города неизвестна, но уже к VII веку город был крупным поселением. По одной из версий, город возник ещё во времена древнеримской империи и его название происходит от латинского «ганта» -пристань. Между 1000 и 1550 годами Гент был вторым по величине городом Европы, уступая только Парижу.



По количеству исторических монументов Гент занимает второе место в Бельгии, уступая только Антверпену.

Основные достопримечательности:
Замок графов Фландрии
Замок графов Фландрии (основан в 1180 году)
Замок Герерда Дьявола (XIII век)
Собор Св. Бавона со знаменитым Гентским алтарём работы Ван Эйка (основан в 942 году, но нынешний облик собор приобрёл только в эпоху готики)
Собор Св. Николая (основан в 1038 году, но строительство продолжалось до начала XIII века)
Беффруа, башня городского совета (строилась между 1377 и 1380 годами) и пристроенные к ней суконные ряды (строились между 1425 и 1445 годами; не были завершены. Во время реставрации 1903 года достроены в соответствии с первоначальным планом) .
Фламандская опера
Исторический район Патерсхол
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гент


Находясь в Генте, кажется, что машина времени перенесла небольшие группы туристов и жителей города в средневековье. Оказавшись на небольшой, каменной площади, первое, что бросается в глаза – две огромные башни, принадлежащие собору «Святого Бавона» и собору «Святого Николая» . Собор «Святого Бавона» получил свое название от святого, жившего в Генте, это был богатый землевладелец, который распродал все свое имущество, а вырученные от продажи деньги раздал малоимущим. Оставшись без единой монеты в кармане, Святой Бавон, посвятил всю свою оставшуюся жизнь, служению Богу. Строительство собора началось в 1353 году, и продолжалось более двух веков.

Основное сокровище собора – бесценное полотно братьев Ван Эйков, носящее название «Поклонение агнцу» . Увидеть этот шедевр может любой желающий, правда при этом, придется заплатить небольшую сумму — в 8 евро, а туристы не пожелавшие пожертвовать деньги на поддержание оригинала в хорошем состоянии, будут вынуждены довольствоваться лишь копией картины, стоит отметить, что выполнена она очень качественно, и отличить ее от оригинала способен лишь хороший специалист.

Напротив собора «Святого Бавона» можно увидеть еще одно уникальное здание, построенное мастерами 16 века, это башня Белфорд.
http://www.nice-places.com/articles/europe/belgium/482.htm

http://belgium-guide.ru/gent.html
http://ru.tixik.com/foto--1940898.htm
http://www.tripadvisor.ru/LocationPhotos-g188666-Ghent_East_Flanders.html
Галина Н
Галина Н
41 213
Лучший ответ
Ольга Дегтярёва Спасибо, Светлана! Замечательно! Мой любимый город(после Ленинграда, естественно)))
Успехов!
Спасибо за чудесный ответ,
мне повезло, я тут была, в Генте, гостила, и в соборе св. Бова, много лет уже тому назад... в 1997и даже брошюру о соборе купила. Любовалась, пока не было у меня компьютера.
Знаю одно - какая прелесть!!!

Похожие вопросы