Вокруг света

Где можно полюбоваться таким видом, и что можно рассказать про это местечко и окрестности

Али Даткаев

Несмотря на то, что городок небольшой, рассказать можно многое. .

Большинство значимых мест в Перасте сосредоточено на набережной им. Марко Мартиновича.
Именно здесь находятся барочные дома и палаццо, принадлежавшие когда-то глубоко уважаемому капитану Марко Мартиновичу и Матии Змаевичу, служившему адмиралом Российского балтийского флота.
Сейчас большинство этих архитектурных памятников служат немым свидетельством былого процветания Пераста и не исполняют никаких функций, которые мог бы сулить их внешний вид.

Приятное исключение составляет дворец Буйовича, который является самым красивым в Перасте.

В настоящее время во дворце Буйовича расположился городской музей Пераста, в котором выставлена богатая коллекция документов, картин и предметов, имеющих отношение к истории мореплавания в Перасте.

Среди церквей Пераста особо выделяется Церковь Святого Николая (Crkva Sv Nikole) (1616), располагающаяся на одноименной площади.
Скромный фасад скрывает величественное внутреннее убранство, состоящее из деревянного потолка и мраморных резных алтарей в стиле барокко, роспись выполнена художником Трипо Коколя.

По соседству с Церковью Святого Николая возвышается 55-метровая колокольня (1691), которую до сих пор украшают колокола, доставленные из Венеции в 1730 г.

Колокольня, с которой открывается великолепный панорамный вид на залив, открыта для туристов с мая по октябрь (вход платный, 2 евро) .

Вы легко узнаете Церковь Святого Николы по трем бюстам, которые украшают площадь Святого Николы: Марко Мартиновича, Матии Змаевича и Трипо Коколя.

Близи Пераста - интересные острова: Остров Святого Георгия – естественный риф, на котором расположился бенедиктинский монастырь,
и Остров Госпа од Шкрпела (итал. Madonna dello Scarpello, что означает «Мадонна на рифе» или «Божья Матерь на скале») .

(Остров Святого Георгия)

Городок в одну улочку.. -фото и другие подробности.. про Пераст
Елена Смирнягина(Волковыцкая)
Лучший ответ
Похоже на.. .
Пераст - второй по значению город Которской ривьеры Черногории, хотя сейчас в нем постоянно проживают всего лишь немногим более 300 человек. Но волшебные панорамы и ландшафты, а также богатое историческое и архитектурное наследие превратили маленький городок на берегу Боки Которской в место, куда каждый год стремятся попасть тысячи и тысячи туристов.
Пераст - город в стиле барокко. Веками он развивался как город-спутник Котора, прочно связанный с ним общностью исторического развития.
Пераст
мне кажется это где-то в Греции или Испании
Aleks:-) ***