Вокруг света
Что изображено на картине? Как выглядело в старые времена? Как выглядит сейчас? Расскажите интересно!

Кокнесский замок Латвия.
Около 1200 года слово «Кокнесе» впервые упоминается в писаниях. Существовало много названий Кокнесе на немецком и на русском, но все они были образованы от названия реки «Кокна» , которая теперь называется Персе.
Кокнесский замок был построен как двухэтажное здание треугольного плана с пятью башнями. Основной замок и передний замок были разделены оградительной канавой, глубина которой достигала 3м.
Уже в 13 веке в городке Кокнесе насчитывалось около 1200 жителей, существовало 2 церкви, около 100 домов и кладбище. В 1277 году Кокнесе присваивается звание города и с 14 века Кокнесе входит в состав союза Ханза.
В 1577 году на Кокнесе напало войско Ивана Грозного, после чего Кокнесе осталось, разгромлено и разрушено. В 1677 году войска отца князя Петра I Алексея Михайловича разгромили Кокнесе.
В 1701 году замок был взорван по приказу польского короля Августа. Это произошло во время отступления польских войск из Кокнесе.
С 1709-1710 года Кокнесе, как и вся Курземе пережила чуму. В живых осталось только пятая часть населения. Северная война самая большая война, которая затронула Кокнесе вплоть до 20 века. Военные действия за это время затронули Кокнесе только в 1812 году, когда Наполеон совершал свой поход на Россию, но для Кокнесе это не было так разрушительно, как результат прошлых войн.
В наши дни.
Панорама в вестибюле Малой Гильдии
Малая Гильдия. Рига

В наши дни.

Панорама в вестибюле Малой Гильдии
Малая Гильдия. Рига
Кокнесский замок. Латвия.
Юрий Носков
Про "мачо" подсказки будут? :)))