Вокруг света
Визитной карточкой Гомеля на протяжении двух столетий является дворцово-парковый ансамбль. Его жемчужина - великолепный дворец Румянцевых и Паскевичей. Начало строительства было положено выдающимся полководцем России генерал - фельдмаршалом Петром Александровичем Румянцевым - Задунайским. В формирование облика дворца, как и в становление Гомеля как европейского города, значительный вклад внесли канцлер России Николай Петрович Румянцев и генерал -фельдмаршал граф Эриванский, Светлейший князь Варшавский Иван Федорович Паскевич.
Замыслы владельцев имения по созданию дворцово-паркового комплекса были воплощены в жизнь архитекторами К. И. Бланком, М. К. Мосцепановым, Я. Н. Алексеевым, И. П. Дьячковым, А. Идзиковским, А. Голонским и другими. Благодаря им в Гомеле идеи европейской классицистической культуры получили свое наиболее совершенное художественное воплощение. Гомельский дворец - один из лучших образцов архитектуры классицизма не только на территории Беларуси, но и СНГ. Дворцово-парковый ансамбль, является памятником архитектуры Гомеля второй половины XVIII — середины XIX веков. Уникальный в Белоруссии комплекс памятников природы, археологии, истории и архитектуры, протянулся на 800 м вдоль правого (высокого) берега реки Сож. В состав Гомельского дворцово-паркового ансамбля входят:
Дворец Румянцевых-Паскевичей.
1.городище древнего и средневекового Гомеля X—XVIII вв. с сохранившимися элементами естественного и исторического ландшафта
2.дворец Румянцевых и Паскевичей XVIII—XIX вв.
3.парк XIX в.
4.собор святых Петра и Павла начала XIX в
.
5.часовня-усыпальница семьи Паскевичей второй половины XIX в.
6.Зимний сад с башней обозрения
— бывший сахарный завод XIX в. Зимний сад в Гомеле — памятник архитектуры XIX века, входит в состав Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Создан из оранжереи в 1877 году по указанию князя Ф. И. Паскевича в здании одного из цехов сахарного завода.
Зимой оранжерея князей Паскевичей обогревалась двумя русскими печами, находившимися в подвале. Изнутри стены Зимнего сада выложены природными минералами, что позволяет лазающим растениям создавать живой зелёный ковёр.
7 ноября 1919 года во дворце был открыт музей. В его собрания вошли произведения живописи и скульптура, мебель, часы и канделябры работы русских и зарубежных мастеров. Часть из дворцовых предметов и сегодня является гордостью областного краеведческого музея.
Большую ценность представляют собранные и сохраненные не одним поколением музейных работников коллекции археологии и нумизматики, икон, старопечатных и
Как это место выглядит сегодня? Расскажите историю этого интересного комплекса.

3.парк XIX в.

6.Зимний сад с башней обозрения

-=$Shtaket$=- -Shtaket-
))-мне сегодня Сонька...золотая ручка,предложила сердце!-я её хочу))))