Эта юная особа на фотографии - Мария (Марика) Бейку .
Мари родилась в 1925 году в Греции, ее родители были людьми среднего достатка. Оккупация Греции началась, когда Мария еще училась в школе. После окончания средней школы ее родители решили, чтобы она изучала медицину и отправили ее к брату в Афины. Приехав в столицу, она узнает, что еее брат арестован оккупационными войсками и находился в тюрьме Hatzikostas.
В 17 лет она вступила в "Сопротивление" и воевала с немцами. Политическим лидером группы являлся репортер Georgoulas Бэкон, в ноябре 1945 года Мария выходит за него замуж. Она сталкивается со многими трудностями: ее мужа арестовывают, сама она страдает от туберкулеза. В конечном итоге попадает в ряды республиканской армии. Ей организуют побег в СССР в августе 1949 года, через Албанию.
Марика смогла выбраться из своей родной страны, а её муж оказался в тюрьме острова Макронисос, где находился до самой смены политического режима Греции, до падения власти «чёрных полковников» .
В СССР она прибывает через Ташкент, в то время как ее муж был приговорен к пожизненному заключению, а ее брат был в изгнании. В 1952 году Марика была принята на должность диктора на радиостанции в Москве, а в следующем году начинает учебу в институте кинематографии, в известной мастерской Михаила Ромма. Среди однокашников у нее были — Юлий Файт, Андрей Тарковский, Александр Гордон, Василий Шукшин. В Москве жила в квартире на Песчаной улице. .
С Андреем Тарковский и его женой Ирмой их связывала глубокая дружба. На третьем курсе вместе с Тарковским и Гордоном они снимают фильм "Убийцы" по роману Эрнеста Хемингуэя.
Ее мужу в 1961 году удается приехать в Москву. В 1975 году Мэри Бэкон возвращается в Грецию, чтобы восстановить гражданство. После 25 лет жизни без гражданства и в постоянных преследованиях Мария получает греческий паспорт и возвращается в Москву, чтобы узнать, что ее муж умер.
Получив 1.000 драхм компенсации от греческого государства и оплату расходы на перевозку вещей из Советского Союза, г-н Бэкон вернулась в Афины и работала с советскими художниками в Греции. Она также работал в Большой Советской Энциклопедии, газете "Этнос" и активно расширяла культурное сотрудничество между нашими странами. "Я много работала, я могу сказать, что я работала 25 часов в сутки", говорит г-н Бэкон. Сегодня, в свои преклонные годы, она посвящает свое время здоровью и театру. Она играет в спектакле "Maouzer" Хайнера Мюллера, режиссер Т. Терзопулос, который играет роль прокурора.
Мэри Бэкон и Теодорос Терзопулос в Советском Союзе в 1979 году.
Снимок в вопросе сделан в Сочи в Дендрарии. Это месте примерно так выглядит сейчас.
На фотографии надпись:
"Мама и папа,
Надеюсь, скоро увидеть вас здесь, а не как фотографию. Согласны? С большой любовью, целую вас.
Одесса, Сентябрь 1959 "
Почему написано именно так, я точно объяснить не смогу (трудности перевода, а на русском языке и даже на английском информации практически нет) , возможно это было связано с конспирацией. Фотография и рассказ Марии можно увидеть по ссылке в источнике.
Видео не хотят загружаться, но посмотреть и послушать Марию можно здесь.
http://vimeo.com/6534752
я тоже думаю,что фото сделано в Дендрарии,но при чем здесь Одесса?.Загадку буду решать уже по телефону.Позвоню г-же Бейку и спрошу.Или напишу в газету"Атенс войз".