Вокруг света

Резиденцию какой особы украшает прекрасный сад, фонтан и...

Кто же эта особа? Какой очень известный монарх доводился ей родственником?
Какие взаимоотношения были между ними? Что нам об этом напоминает?

Что здесь было построено её усилиями и навсегда подарило городу мировую известность?
Каким образом?

Расскажите немного и об этой резиденции, добавьте фото сада, живописных аллей.. .
Байрейт, небольшой баварский городок, лежащий в долине Красного Майна, окруженный со всех сторон живописными, обросшими густым лесом, холмами, производит на путешественника очень приятное впечатление. Байройт часто называют маленькой жемчужиной Баварии. В облике этого небольшого города причудливо переплелись средневековье и современность. Украшением Байройта давно уже стал ежегодный фестиваль вагнеровской музыки.
Eremitage (Эрмитаж) - Загородная резиденция Маркграфов.

К востоку от Байрейта, на расстоянии часа ходьбы, находится замок Эрмитаж, построенный в середине прошедшего столетия и стоивший его владетелям, маркграфам Вильгельму и Фридриху, три миллиона флоринов.

Здесь живал неоднократно Фридрих Великий, а сестра его маркграфиня Вильгельмина здесь же написала свои знаменитые мемуары.
Эта женщина сыграла особую роль в истории города и до сих пор почитаема горожанами. Вильгельмина была прусской принцессой, дочерью Фридриха Вильгейма I. Выйдя замуж за маркграфа Фридриха, она в январе 1732 г. переезжает в Байройт. Здесь Вильгельмина живёт вплоть до своей смерти в 1758 г. Она немало сделала для того, чтобы небольшой провинциальный город обрёл славу и величие. Именно по её инициативе в городе появились новые прекрасные дворцы в стиле барокко, прежним же сооружениям (Eremitage, Hofgarten) был придан столичный блеск. Вильгельмина основала первый в городе университет, а также академию искусств, пригласила в Байройт ведущих зарубежных архитекторов, учёных, музыкантов. Одним из самых красивых зданий Байройта и любимое детище маркграфини Вильгельмины является оперный театр.

Создавший этот шедевр архитектор Saint –Pierre, соединил воедино неоклассический стиль и элементы итальянской архитектуры. Торжественное открытие Opernhaus состоялось 23 сентября 1748 г. На его сцене ставились многие итальянские, французские и немецкие оперы. В 1870 г. в Байройте побывал Рихард Вагнер. Очарованный Opernhaus`ом, он решил поставить здесь свою новую оперу „Кольцо Нибелунгов“. Композитор переезжает в город вместе со своей женой и детьми и проводит в Байройте последние десять лет жизни. Именно Вагнер организовывает в Байройте оперные фестивали, традиция проведения которых продолжается до наших дней.

Прусский король Фридрих II и его любимая сестра маркграфиня Вильгельмина.

Храм дружбы (нем. Freundschaftstempel) — небольшой круглый павильон в западной части парка Сан-Суси в Потсдаме. Он был построен недалеко от Нового дворца к югу от главной парковой аллеи архитектором Карлом фон Гонтардом по заказу прусского короля Фридриха II в память о его любимой сестре маркграфине Вильгельмине, умершей в 1757 г. Ротонда Храма дружбы является панданом к находящемуся севернее Античному храму.

Образцом при создании Храма дружбы послужил Храм Аполлона в нейруппинском саду Амальтеи. Первая работа архитектора Георга Венцеслауса фон Кнобельсдорфа появилась в декоративно-плодовом саду при резиденции кронпринца и командира полка Фридриха в 1735 г.

Изначально Храм Аполлона был открытой ротондой, однако в 1791 г. просветы между колоннами были заложены. В августе 1735 г. Фридрих писал своей сестре Вильгельмине: «Садовый домик — это храм из восьми дорических колонн, несущих купол. На нём установлена статуя Аполлона. Как только он будет готов, мы принесём жертву — конечно же, тебе, дорогая сестра, покровительница изящных искусств» .
bayreuth eremitage
Алексей З.
Лучший ответ

Оленька ... Какая прелестная "просто иллюстрация"! :)