Вокруг света

Когда и почему Венеция начала уходить под воду

Известно, что с каждым годом Венеция на несколько дюймов уходит под воду.

С V века город качается на волнах Адриатики, как гигантская колыбель прозрений, искусств и ремесел. Его сваи, вбитые в дно лагуны, держат дома, чьи первые этажи пустуют – там невозможно обитать из-за сырости. Зато наверху из окон разлетаются занавески, горят на подоконниках красные и белые цветы. В стенах укрыты миниатюрные алтари: Божья Матерь, Христос с пылающим сердцем в руках, разнообразные святые.
В определённом, очень таинственном смысле этот город буквально из морской пены рождает сакральные символы, и, повинуясь им, каждый дом предстает ни много ни мало алтарем. Этому очень способствуют золотые и лазурные мозаики на стенах, древние черепичные крыши и пышные цветы.

Постоянным бедствием многих городов на воде являются паводки.
С начала ХХ века Венеция «утонула» на 23 см. Если в 1950-е годы приливы поднимали воду на один метр 30 раз в году, то сейчас - более ста раз. Затопление площади Св. Марка начинается с повышения уровня моря на чуть более чем 60 см (это происходит теперь 250 раз в год!) , а полностью она оказывается под водой в среднем каждый четвертый день.
Самое страшное наводнение в истории Венеции произошло 4 ноября 1966 года, когда воды поднялись почти на два метра. Тысячи произведений искусства, хранившиеся в подвалах, были безвозвратно потеряны, а общий ущерб от несчастья превысил $6 млрд.

Чтобы спасти город, в мае 2003-го началась реализация проекта под кодовым названием «Моисей» . Эта система состоит из соединенных друг с другом 78 стальных ворот общей протяженностью более чем полтора километра. Площадь каждой конструкции, покрытой ярко-желтой антикоррозийной краской, - около 600 кв. м, толщина - 4,5 м, а вес - 300 тонн! Важно, что всякий раз при наступлении вод Адриатики ворота, прикрепленные на шарнирах к железобетонному фундаменту, будут всплывать со дна моря уже на самых подступах к лагуне, а не в бухте Св. Марка.

Венеция - город, бегущий по волнам, который никогда не останавливается в своем творческом движении.
Следует заметить, что, несмотря на все разглагольствования о смерти и тлении, дымчатый город еще ни разу не оступился и ко дну не пошел.
Варвара Мальцева
Лучший ответ
Венеция-город на воде. .
На протяжении XX века Венеция довольно быстро (до 5 мм в год)
погружалась в лагуну.

Основной причиной бедствия выступал промышленный забор воды из артезианских скважин и, как следствие, понижение водоносного слоя земли. После закрытия скважин оседание города замедлилось.
Большой канал в Венеции
Венеция не вся уходит под воду.. .
Промышленно-портовая часть-Местре -материковая.
Кстати, для защиты от все более частых наводнений, в венеции а точнее в ее лагуне была построена гигантская дамба...
Val Pamak