Вокруг света

Венецию затопило, ее вообще очищают от воды?

За XX век угроза затопления Венеции значительно возросла. Город ежегодно погружается под воду на 5 мм. Если всё оставить как есть, мир рискует окончательно с ним расстаться. Об этом не раз высказывались эксперты. Программа спасения оказалась весьма кстати. Но грандиозный проект реализуется уже не одно десятилетие. Когда достроят защитные сооружения и в чём сложности?

Почему Венеция тонет?
Представители Национального исследовательского центра Венеции (CNR) и другие эксперты заявили, что увеличение затопления в Венеции связано с совокупным эффектом оседания земли, в результате чего город опускается, и изменением климата, которое вызывает повышение глобального уровня моря. Некоторые эксперты утверждают, что до 2100 года Венеция исчезнет под водой.

«Штормовые ветры приводят к повышению уровня моря. В результате Венеция подтапливается. Часть воды, несомненно уйдет, но определенные участки города, вероятно будут погружены под воду навсегда, если не будет предпринято необходимых мер противодействия», — заявила Рейманн.
К сожалению, Венеция не единственный город, который может сильно пострадать из-за поднятия уровня моря. Такие средиземноморские страны как Хорватия, Греция, Тунис также находятся в зоне риска.

https://coralreef-aqua.ru/pochemu-venetsiya-zatoplena-vodoy/
Tanya Zimina
Лучший ответ
Венецию не надо очищать от воды. Она из этой воды по большей части и состоит.
бывает выпиваю пару литров