Вокруг света

на каком фундаменте держится венеция город в италии

и как там с транспортом очен интересно кто там живет
или это для туристов
Все сооружения и здания Венеции построены на деревянных сваях, забитых в слабый грунт островов на глубину от 3 до 10 м. Сваи расположены густым частоколом, поверх них уложены платформы из соединенных между собой дубовых и лиственничных бревен, и уже на них - каменные фундаменты. Например, в основание церкви Санта Мария делла Салюте забито более миллиона дубовых, ольховых, лиственничных свай (эта работа заняла свыше 2 лет) , каменный мост Риальто стоит на 12 тысячах свай. Целые леса в Далмации были сведены и превращены в фудаменты Венеции.

Здания в Венеции, хотя и производят впечатление каменных, в действительности на 90 % кирпичные, оштукатуренные под камень. Кирпич - пористый материал, способный впитывать воду и перемещать ее по капиллярам. Строители Венеции хорошю знали это, поэтому на основание из дубовых свай они устанавливали кирпичный фундамент, а на уровне тротуара прокладывали один или два ряда камня, привезенного с Истрийского полуострова, расположенного напротив Венеции на другой стороне Адриатики. Плотное сложение этого камня препятствовало капиллярному подъему влаги. Однако, во время наводнений этот барьер затопляется, соленая вода входит в кирпичную кладку и поднимается по капиллярам на значительную высоту - чуть ли не до 4 м.
Соленая вода агрессивна сама по себе, но в лагуне она еще загрязнена производственными стоками промышленного района Маргеры, содержит железо, фенолы, цианиды, хлор, детергенты. Пропитанная солью и химикалиями, кирпичная кладка, высыхая, адсорбирует воду из влажной атмосферы, превращается в мякоть и разрушается, обнажая концы железных балок и деревянного настила полов. Путешествие по любому из малых венецианских каналов обнаруживает картину загнивания городских зданий: большие участки стен с обвалившейся штукатуркой, растрескавшимся кирпичом, забитые окна первых этажей, выщербленные каменные блоки. Это разрушение - наиболее очевидный признак угрозы существованию Венеции.
установлено, что осадка венецианских зданий со времен Древнего Рима достигла более 3 м. Сегодня признаки постоянного погружения заметны повсеместно. У сотен колонн не видны их ушедшие под землю основания. В двери и портики многих дворцов можно пройти, лишь наклонив голову. Окна первых этажей некоторых старых жилых домов открываются прямо на мостовую.
С начала ХХ века в Венеции ведутся непрерывные наблюдения за осадками зданий и сооружений. Вот, например, результаты измерений оседания поверхности земли у городской ратуши на площади Лоредано. В 1908-1925 гг оно составляло 18 мм (примерно 1мм в год, а 1953-1961 - уже 50 мм (5 мм в год) . Колокольня собора св. Марка (кампанила) за это же время опустилась более чем на 180 мм.
Александр Колчанов
Александр Колчанов
2 373
Лучший ответ
Лариса Пинчак Что вы гоните, на сурепке!
Все здания Венеции стоят на специальных многослойных фундаментах, иначе нельзя — илистое дно лагуны очень неустойчиво. Самый нижний слой, полностью находящийся в воде, состоит из столбов, выполненных из древесины российской лиственницы — это дерево практически не гниет в воде. На столбах лежит деревянный настил, а на нем уложен каменный фундамент, на котором и высятся стены венецианских домов. Кстати сказать, дома в Венеции очень легкие, так как их внешняя отделка выполнена из известняка, а внутренние перегородки — из дерева.
******* Венеция — город, уникальный тем, что в нем практически отсутствует наземный транспорт, по крайней мере, в центральной, островной части города. По Венеции передвигаются только пешком или с помощью водного транспорта, представленый большими катерами вапоретто, гондолами трагетто, классическими венецианскими гондолами для прогулок и частными катерками-такси. Наземный транспорт доступен только на материковой части и на острове Лидо. http://www.tourister.ru/files/transport/venice/INVERNO BUS LIDO(1).pdf
http://www.tourister.ru/files/transport/venice/mappa servizio UM festivo.pdf
Анна Курилина
Анна Курилина
84 595
На Ютюбе можно посмотреть небольшую серию фильмопв "Город наизнанку". Там есть и Венеция. Получите удовольствие! И другие города захотите посмотреть "наизнанку".
Вот: https://www.youtube.com/watch?v=n6OgTXBZfm0
Алексей Поюнов
Алексей Поюнов
97 522
Сибирская лиственница
Деревянные сваи и Венецианский кинофестиваль - на том и стоят.