Вокруг света

Кто архитектор? , что построил? С подробностями и не на скорость )

«Целые века лежали эти храмы в прахе, скрытые в чаще растений, пока один художник-иностранец, в поисках сюжетов для своих эскизов, не набрел на это место и не заметил вершин колонн. Восхищенный их красотой, он срисовал их, и они получили известность. Чащу расчистили, и мощные колоннады восстали в прежнем своем великолепии. Они из желтого травертинского камня; их обвивают лозы дикого винограда, пол в храмах порос фиговыми деревьями, а из всех трещин и щелей пробиваются фиалки и темно-красные левкои.»
Из описания Пестума в романе Х.С.Андерсена «Импровизатор»

Пестум (Paestum), первоначально Посидония — сибарийская колония, основанная в первые годы VI века до н. э. на западном берегу Лукании (35 км юго-восточнее нынешнего Салерно), но позднее перенесенная дальше вглубь Великой Греции по причине дурной воды и болотистой почвы.
Завоеванный Луканами в 410 г. до н.э. он был назван Паистос. Освобожденный затем римлянами в 272 г. до н.э. был переименован в Пестум. И с тех пор потерял все свое значение; единственное, чем он был известен в позднейшее время, — розы, в обилии покрывавшие его окрестности.

Пестум окружен стеной, выстроенной в 4 веке до н.э., протяженностью 5 км по пятиугольному периметру. В стене имеются четыре входа в древний город: ворота Ауреа, ворота Правосудия, ворота Сирена и ворота Марина.

Здесь прекрасно сохранились три дорических храма, посвящённые Афине (а не Церере, как прежде думали), Аполлону(а не Нептуну) и Гере (так называемая Базилика) (так пишет Википедия)
Свои же работы Пиранези Джованни Баттиста (он является автором гравюры на фото в вопросе) подписывал как "Храм Нептуна"

Другая его работа всё того же храма Нептуна

Храм Нептуна или Посейдона, огромный и величественный - один из самых красивых в античной архитектуре.

Восходит к 450 г. до н.э. и представляет собой огромные колонны высотой 9 метров, которые поддерживают крышу с двумя скатами.

Помимо мощной колоннады, привлекают внимание хорошо сохранившийся фронтон с тимпаном, а также фриз с четко обозначенными триглифами, опоясывающий храм со всех сторон.

Для всех трех храмов – неизвестные архитекторы использовали наиболее старый и наиболее строгий ордер колонн – дорический.

Это означает, что фризы выстроены в виде стилизованных рогов быка, практически без всяких украшений.
Вот ещё интересная работа-картина Клериссо Шарль-Луи с развалинами Храма Нептуна

И в заключение: О каком архитекторе Вы хотели услышать? О луканах, во времена которых предположительно и возведён храм? Или может о Пиранези, он конечно художник и архитектор, но к данной постройке уж точно отношения не имеет)))

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Temple_of_Poseidon_(Paestum)
[ссылка появится после проверки модератором]

http://kemperartmuseum.wustl.edu/collection/search?keyword=+Temple+of+Neptune,+Paestum
http://artpax.info/post_1264706283.shtml
http://www.villaprato.com/ru/ru_paestum.htm
Елена Юрцева
Лучший ответ
Светлана Захарова ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ, ИРИНА, И БОЛЬШАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА !!!СПАСИБО! ..И Пиранези тоже имелся в виду))) Хотя... как мне известно, по его проектам возвели что-то около полутора построек, может быть и меньше ))) Но гравюры отменные).
Пиранези Джованни Баттиста