Вокруг света

Знаменитый архитектор? построил этот дом по заказу ?

Деревянный модерн
образцами для архитектора и заказчика могли стать ранние постройки Ф. Л. Райта и другие американские постройки в стилистике модерна.
Рядом находится старообрядческая моленная
Number 1 Kazax
В начале 20 века купец первой гильдии Василий Дмитриевич Носов заказал своему другу известному архитектору Л. Н. Кекушеву в своем саду построить «американский коттедж».
Появился он из-за прихоти владельца, нежелавшего жить под одной крышей с новой невесткой, которую он не жаловал. Это единственное в Москве деревянное здание в стиле модерн.
Сейчас особняк — филиал Российской библиотеки для молодежи. По средам в особняке проводят бесплатные экскурсии: можно прогуляться по веранде второго этажа и послушать истории про купца Носова. В 2012 году в нём открылся «Центр Московского модерна».
http://www.magazindomov.ru/2013/09/23/osobnyak-v-d-nosova-v-moskve/
Залина Розмар
Лучший ответ
Number 1 Kazax Да верно
Интересно - Это единственное в Москве деревянное здание в стиле модерн.???
Похоже да
Особняк В. Д. Носова — жилой дом купца В. Д. Носова в Москве, построенный в 1903 году в стиле модерн по проекту архитектора Л. Н. Кекушева. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.
;-)) Бедный архитектор перестраивал 2 или 3 раза в ходе строительства :-(((
================================================================
Проект нового особняка Носов заказал в 1902 году Льву Николаевичу Кекушеву — к тому времени уже довольно известному архитектору, автору многочисленных построек в Москве. Первоначально Носов пожелал построить особняк по образцу, увиденному им в американском журнале Scientific American. В феврале 1903 года Кекушев подал на утверждение в городскую управу проект, выполненный в подражание американским коттеджам в стилистике королевы Анны, с фахверковым декором, островерхими щипцами и шатровой башенкой
Однако через месяц после подачи проекта в управу замысел изменился — новой темой стал стиль современных американских коттеджей; у владельца участка также возникла идея сделать к будущему деревянному дому каменную пристройку с лестницей и двумя жилыми комнатами.