Вокруг света

В каком веке была построена часовня? Какое знаменитое "место" находится рядом?

Часовня Нотр-Дам де Вие (Notre-Dame de Vie - «Божьей Матери, жизнь дающей» )

da Vinci абсолютно прав говоря о том, что эта часовня расположена во французском Провансе, однако, если говорить конкретнее, то во французском департаменте Буш-дю-Рон, провинции Альпес-Лоте-Д`Азур, на скале Витроль, расположенной в старой (исторической) части одноименного городка , который расположен неподалеку от знаменитого Марсельского аэропорта Марсель-Прованс

Первые свидетельства об этой часовне относятся ещё к романскому периоду французской истории, то есть она находилась на этом месте уже более чем 1000 лет тому назад, однако, свой современный вид она приобрела лишь в 17 веке, именно тогда её перестроили…

Верхушку часовни венчает статуя "виновницы торжества"

Фото часовни и города Витроль

Но вот, что ещё интересное лично мне удалось выяснить об этом городке...)) )
"Витрольский эксперимент"
Партия французских националистов Жана Мари Ле Пена - Французский Национальный фронт, начала борьбу за построение расово-чистой Франции в 1972 году. На парламентских выборах эта партия получила 15% голосов, и еще больших успехов добилась на муниципальных выборах. Одним из элементов предвыборной пропаганды этой партии был лозунг о плане "Создания французской Франции в европейской Европе".
Так вот, в программе реализации этого плана, наиболее удачным был эксперимент в городе Витроль, где лепеновцы возглавили местный муниципалитет. Они провели реформы, создав микрообразец "французской Франции". Мэрия стала выплачивать 5 тыс. франков каждой французской семье за рождение ребёнка, причём в муниципальном законе прямо было указано, что иммигранты могут не беспокоиться. Были уволены все "цветные" служащие муниципалитета, ужесточены наказания за торговлю наркотиками, вандализм и другие подобного рода правонарушения, в которых обычно преобладают иностранцы. Были введены квоты, ограничивающие количество нефранцузов в школах, ликвидированы социальные программы, которыми пользовались "цветные". Из Витроля были высланы гомосексуалисты, бомжи, наркоманы. Результаты не замедлили сказаться: в Витроле увеличилась рождаемость, сократилась преступность, эффективно заработала местная промышленность, были уменьшены налоги. Витрольский эксперимент наглядно показал альтернативу "глобальному обществу".
До последнего времени, эту партию - "Французский Национальный фронт", возглавлял ее создатель, ветеран алжирской кампании Жан Мари Ле Пен. Однако в последнее время откровенная нацистская риторика Ле Пена начала вредить партии. В итоге, он лишился депутатского места в европарламенте, а опросы общественного мнения начали показывать снижение популярности партии. И тогда лидером партии стал заместитель Ле Пена - глава Витрольской мэрии - Бруно Мегре, один из идейных вдохновителей и непосредственных реализаторов "витрольского эксперимента"...
Наталья Казакова
Лучший ответ
Французская провинция Прованс. Часовня на вершине скалы.
Ольга Карепова
Галина Кирсанова Ответьте на вопросы, пожалуйста...