Италия. Матера
Город Матера, расположенный в южной итальянской области Базиликата, называют "итальянским Иерусалимом" благодаря похожей архитектуре двух старинных городов. За несколько веков до н. э. местные жители вырыли эти дома в скале из мягкого камня - туфа. Только в 15 веке появились небольшие надстройки, которые придали пещерам вид домов.
Неоднократно Матера использовалась в качестве декораций в кинофильмах. Наиболее известные из них: «Евангелие от Матфея» Пьера Паоло Пазолини, «Царь Давид» Брюса Бирсфорда с Ричардом Гиром а также «Страсти Христовы» Мела Гибсона.
Второй по величине город Базиликаты и самая впечатляющая достопримечательность региона — Матера с ее пещерным поселением Сасси (sassi в переводе с итальянского «камни») , включенным ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия. Здесь 3 300 домов-гротов, вырубленных в скале, многим из них несколько тысяч лет.
Расположен Сасси в ущелье Гравина, названном по имени протекающей по нему реки. Когда-то это природное укрытие облюбовали пастухи. Обживая и расширяя уже имевшиеся в мягких известняковых породах пещеры, люди постепенно застраивали склоны. В VIII веке Матеранские холмы стали убежищем для монахов, спасавших от иконоборцев свои святыни и устраивавших храмы в пещерах.
На территории, ныне объявленной парком Мурджа Матерана, найдено более 150 скальных церквей, в некоторых из них сохранились фрески XI—XII веков. В пещерах люди жили до 1960-х годов, когда их оттуда переселили в современные дома. Но покинутый Сасси стал ветшать. Тогда власти пошли на попятный и теперь продают жилплощадь в скалах всем желающим.
Матера.
источник.