Вокруг света

Историко-музыкальный вопрос: каким событиям посвящено видео? Ну.. . раз музыкальный, то автора все-таки следует назвать..

Женис Касенов
11 сентября 2003 года в день 30-ой годовщины смерти Сальвадора Альенде участники ансамбля "Килапаюн" исполнили кантату Луиса Адвиса "Санта Мария де Икике". Кантата рассказывает историю массового расстрела трех тысяч горняков и их семей, которые погибли во время забастовки 1907 года на селитряных рудниках в Икике.
«La Cantata Santa Maria de Iquique» впервые прозвучала на Втором
фестивале новой чилийской песни в августе 1970 года.
Это была первая попытка Луиса Адвиса использовать индейские инструменты, которые он объединил с элементами фольклорной музыки, чтобы поведать о безымянных тружениках. В финале кантаты от имени погибших шахтёров звучит призыв положить конец эксплуатации и мечта о мире равенства и свободы.
Кантата "Санта Мария де Икике" ныне считается многими музыковедами одним из главных шедевров рожденным движением "Nueva Cancion" и одним из высших достижений музыкальной культуры Латинской Америки
В 1970 году Килапаюн исполнял кантату в составе Eduardo Carrasco, Rodolfo Parada, Willy Oddó, Carlos Quezada, Patricio Castillo, Hernán Gomez. Текст читал Héctor Duvauchelle. И также принимали участие два музыканта классической школы для исполения партий виолончели и контрабаса.
Кроме этих инструментов в кантате Адвиса звучат несколько гитар, две кены (кена - тростниковая флейта индейцев, инструмент пришедший ещё с доколумбовой эпохи) , чаранго (народный индейский инструмент с 5-ю сдвоенными струнами и корпусом из панциря броненосца) и барабан бомбо ( этот инструмент пришёл в Чили из Аргентины, традиционные фольклорные чилийские ансамбли его не использовали, его "приживление" на чилийскую почву заслуга Виолетты Парра с детьми и других музыкантов движения "Нуэва Кансьон Чилена") Несмотря на успех создаваемых членами ансамбля «Килапаюн» популярных и злободневных песен, они часто весьма категорично утверждали, что важнейшим аспектом движения новой песни является его интеграция с творчеством композиторов академического направления, таких, как Луис Адвис и Серхио Ортега.
Canción final
(Luis Advis)

Ustedes que ya escucharon
la historia que se contó
no sigan allí sentados
pensando que ya pasó.
No basta sólo el recuerdo,
el canto no bastará.
No basta sólo el lamento,
miremos la realidad.

Quizás mañana o pasado
o bien, en un tiempo más,
la historia que han escuchado
de nuevo sucederá.
Es Chile un país tan largo,
mil cosas pueden pasar
si es que no nos preparamos
resueltos para luchar.
Tenemos razones puras,
tenemos por qué pelear.
Tenemos las manos duras,
tenemos con qué ganar.

Unámonos como hermanos
que nadie nos vencerá.
Si quieren esclavizarnos,
jamás lo podrán lograr.
La tierra será de todos
también será nuestro el mar.
Justicia habrá para todos
y habrá también libertad.
Luchemos por los derechos
que todos deben tener.
Luchemos por lo que es nuestro,
de nadie más ha de ser.

http://lavquen.tripod.com/cantata_stamaria.htm
Полный текст кантаты:
http://www.cancioneros.com/nc/199/0/cancion-final-luis-advis
ht tp://ww w.kr as no e.tv/n o de/70 88
Андрей .
Лучший ответ
Ирина Негина Bravo, Alexandra!