Вокруг света
а кот такие цыгане?
по национальности?
Предки цыган жили на северо-западе Индии, они, по самой популярной сейчас гипотезе, принадлежали касте «дом» (о месте этой касты в индийской домусульманской иерархии учёные до сих пор не пришли к единому мнению) и разговаривали на языке, происходящем от санскрита и родственном современному хинди. Занятиями касты были песни, танцы, ювелирное и кузнеческое ремёсла.
В современной культуре цыган сохранилось некоторое наследие индийских предков: грамматика и лексика цыганского языка остались родственны санскриту, ремёсла касты «дом» входят в список традиционных цыганских занятий, первоначальное дробление на этногруппы происходило по признаку профессии, подобно тому, как в Индии по тому же признаку происходило формирование каст, и признаки происхождения многих этногрупп от представителей определённых профессий до сих пор видны как в названиях, так и в различии традиционных занятий у разных цыганских народностей. Большинство цыган мира (по разным оценкам, до двух третей) говорят на языках стран проживания. Почти все остальные говорят на различных диалектах цыганского языка («романы́ чиб») . Однако, некоторые цыгане говорят на языках, происходящих из профессионального жаргона их предков (например, люли) и на языках, хотя и имеющих следы цыганской лексики и грамматики, но являющихся скорее диалектами государственных языков (испанские цыгане) . Например, в языке русских цыган можно увидеть слова немецкого, польского и русского происхождения.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Цыга́не — собирательное название около 80 этнических групп, объединённых общностью происхождения и признанием «цыганского закона» . Единого самоназвания нет, хотя последнее время в качестве такового предлагается термин Romanies, то есть «ромоподобные» .
Британцы традиционно называют их Gypsies (от Egyptians — «египтяне») , испанцы — Gitanos (также от Egiptanos — «египтяне») , французы — Bohémiens («богемцы» , «чехи») , Gitans (искажённое испанское Gitanos) или Tsiganes (заимствование от греческого - τσιγγάνοι, тсинганос) , немцы — Zigeuner, итальянцы — Zingari, голландцы — Zigeuners, венгры — Cigany или Pharao nerek («фараоново племя») , финны — mustalaiset («чёрные» , буквальный перевод самоназвания финских цыган «каале») , турки — Çingerie, Çingane; израильтяне, на иврите — Tso’anim (צוענים), от названия библейской провинции Цоан в Древнем Египте; болгары — Цигани. В настоящее время всё бо́льшее распространение в различных языках получают этнонимы от самоназвания части цыган, «ромá» (англ. Roma, чешск. Romové, финск. romanit и др.)
Дмитрий Зф !!!
по-фински редко называют romanit, чаще mustalaiset
РАННЯЯ ИСТОРИЯ ЦЫГАН (X - XV вв. )
http://romavolgograd.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=99&Itemid=207
Moscow! Согласен!
Те которые порчу на улице наводят '' слющай дай погядаю я вижью у тебя щасливее бюдющее'' Ненавижу уродов!