Вокруг света

С годом Крола!!! (Иль Кота?) Где такая красота?

Дорогие мои! Всех еще раз с наступившим Новым годом! Если кого забыла поздравить, извините и не забывайте братьев наших меньших :) Всем спасибо и всего самого доброго в новом году!
Нет ни крола, ни кота —
Есть год зайца, иль зайкá :)

Форт Сохар, Оман.. .

Сохар – столица провинции Батына, древнейший портовый город и отличный курорт. Тысячу лет назад Сохар занимал территорию, примерно в три раза превышающую размеры нынешней территории. Современный курортный город Сохар в прошлом считался самым густонаселенным пунктом Султаната Оман.

История Сохара начинается в далекой древности. Первые упоминания о городе, правда, тогда он именовался как «Оман» , датируются первым веком до нашей эры. В те времена Сохар являлся центром морской торговли и связующим звеном для Индии, Дальнего Востока и Омана. Кроме того, портовый город широко за своими пределами был известен своими медными копями. В третьем тысячелетии до нашей эры город был настоящим снабженцем для мира Шумеров, именно с Сохара поставлялись различные товары и строительные материалы.

Сохар также прославлен своими мореплавателями, которые регулярно совершали путешествия в восточную Африку, Индию. Некоторые источники настаивают на том, что Сахар являлся родиной известного всем моряка Синдбада Морехода. Судно подобное тем, которые использовались в эпоху Синдбада стоит в центре города и именуется «Сохар» . Данное судно было построено английским исследователем Тимом Северином, его целью было проследить путь знаменитого Синдбада в Китай.
И сегодня прославленный курорт Сохар продолжает оставаться важным портовым городом. В Сохаре действует современный порт, построенный в 2002 году, он расположен на берегу Оманского залива. Данный порт не является зоной свободной торговли. Кроме того, следует отметить тот факт, что порт до сих пор считается основным звеном в экономике города, не смотря на то, что в Сохаре имеется тяжелая промышленность, нефтехимический комбинат, завод, специализирующийся на производстве алюминия.

Крепость Сохар построена англичанами.. .

С наступающим (!) годом Зайца!
Евгений Корабельников
Лучший ответ
Даниил Бандуров Привет, кайфоломщик!!!!:)

Я что, пропустила вопрос или просто ТАК работает поисковик?

Спасибо! :)
Евгений Корабельников Прошу прощения: название транскрибируется по-русски как Сухар
он еще не наступил
Даниил Бандуров Вот спасибо! А я и не знала...

А по существу вопроса что можете сказать? :)
Эльdар Булgариn . . Год Кролика 2011 по восточному календарю наступит 3 февраля 2011 и продлится до 22 января 2012 года.
Форт Сохар, Оман!

Ксатати, очень ольшое сходство с Александрийским маяком, который в Египте!