Вокруг света
А в каком городе такая красота?
А в каком городе такая красота? Немного истории

Италия, Лукка. Церковь Сан-Микеле-ин-Форо.
Полный спокойствия, изысканный, окруженный древними стенами город Лукка представляет собой приятную мозаику традиционных площадей, крошечных церквушек, музеев, галерей и мощеных улочек.
Столица провинции Лукка - город Лукка (Lucca, 86 000 жит. ) - это культурный и исторический центр. Четкая планировка улиц города Лукки сохранилась еще со времен древних римлян, которые основали здесь свое поселение в 180 г. до н. э. Лукка изначально была призвана защищать близлежащие территории, из-за которых лигурийцы и римляне конфликтовали между собой, по этой причине были быстро возведены городские стены.
Лукку также называют "городом ста церквей ". Немногие церкви способны поразить Вас с первого взгляда так, как Сан-Микеле ин Форо - одна из многочисленных прекрасных церквей Лукки в романо-пизанском стиле - стоит на месте древнеримского форума, посьтроенного в 12 веке.
Форма собора копирует форму большого корабля. Фасад церкви сочетает мраморные полосы облицовки, характерные для большинства романско-пизанских зданий, с удивительной отделкой из миниатюрных лоджий, глухих аркад и причудливо оформленных колоннад. Простой интерьер церкви украшает работа Филиппино Липпи "Святые Иероним, Себастьян, Рох и Елена" (конец южного нефа) .
Церковь строилась на протяжении нескольких веков. Интересно проследить чередование архитектурных стилей. Нижний ярус главного фасада выполнен в более раннем, романском стиле, остальные уровни украшены готическими лоджиями. Строительство колокольни начато в XII в. , а завершено в XIX в. На самой высокой точке главного фасада установлено скульптурное изображение архангела Михаила.

Рассказывают, что один богатый прихожанин, пораженный красотой церкви, подарил святому бриллиант. Камень якобы вставили в кольцо на руке архангела, и теперь местные жители и туристы пристально всматриваются ввысь, надеясь уловить мерцание бриллианта.

Карфаген