Вокруг света
Этим захоронениям сколько лет? и где?

Это погребение было найдено с помощью георадара http://www.kcmb.ru/index.php/option/content/task/view/id/1291
Фофановский могильник — древний могильник в Кабанском районе Бурятии.
Находится у села Фофаново, на правом берегу реки Селенга на склоне горы Фофановская. Один из крупнейших и древнейших могильников в Байкальском регионе. Захоронения датируются эпохами от неолита до бронзы. Несколько тысячелетий люди хоронили покойников на одном месте. Исследовано более сотни могил, самым старым из которых минуло шесть тысяч лет..
Могильник обнаружен в 1926 году. В 1948 и 1950 годах А. П. Окладников изучил в 46 могил. М. М. Герасимов изучил 81 могилу в 1931—1936 годах и 1959 году. В 1987—1991 годах В. П. Конев исследовал 11 погребений эпохи неолита.
В захоронениях находят каменный и костяной инвентарь (скребки, наконечники стрел, нефритовые топоры, гарпуны), медными клинки, керамику. Находки хранятся в музеях: Эрмитаж, Государственный исторический музей, в музеях Улан-Удэ, Иркутска, Новосибирска.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фофановский_могильник
[ссылка появится после проверки модератором]
В этом году археологам удалось найти три погребения, каждое из которых характеризует китойскую культуры.
Самым же интересным погребением для самих археологов оказалась последняя, третья, могила. Она оказалась не только групповой, но, как предполагают ученые, и семейной. В могиле находятся четыре скелета. По бокам останки двух взрослых тел (предположительно мужского и женского). На "женском" скелете располагаются останки двух маленьких детей. Их возраст пока можно оценивать тоже только очень предположительно: около восьми и пяти лет.
Головы взрослых украшены большими перламутровыми кольцами, а возле каждого из колец находилась пара чужих человеческих зубов. У "мужского" скелета, кроме обычного инвентаря (костей и заготовок), лежало интересное орудие, о предназначении которого можно только догадываться. Это полая трубчатая кость длиной 40 см, с одним отверстием на конце.
Как же умерла эта древняя "семья"? Кое-что могут рассказать и скелеты людей, живших более шести тысяч лет назад. "Женщина", лежащая в могиле, держит в правой руке костяной кинжал, а на левой руке покоятся дети. Хотя эти люди могли умереть от разных причин, два факта говорят в пользу насильственной смерти.
Во-первых, скелеты взрослых свидетельствуют о том, что это были молодые люди в самом расцвете сил. Умереть они могли либо от болезни или несчастного случая, либо при нападении. Во-вторых, у одного из детей над левой глазницей зияет отверстие звездообразной формы, то есть лобовая кость была пробита каким-то загадочным предметом, использовавшимся в качестве оружия. Все это, кажется, могло бы стать доказательством в суде, но у ученых другие, научные, методы исследования.
Костные материалы отправят на дальнейшее исследование в Москву. Там специалисты-антропологи постараются выяснить как можно больше о загадочных китойцах. Дело в том, что ученые еще не пришли к однозначному мнению, к какой расе относятся представители этой культуры. Кто-то однозначно заявляет о том, что они принадлежат монголоидной расе, а кто-то из специалистов усматривает в них кое-какие европеоидные признаки. Некоторые из ученых выделили даже особый квалификационный элемент — древнюю байкальскую расу, признавая за ней соединение черт европеоидов и монголоидов. Китойцы не имеют никакого отношения к китайцам. Просто первые погребения древнего народа были найдены на берегах сибирской реки Китой, от нее и пошло название этой ранненеолитической культуры.http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/151506.html

Татьяна Лысова
В прошлом году “Номер один” уже писал о раскопках на Фофановском могильнике, когда с помощью георадара было найдено погребение возрастом более шести тысяч лет. Экспедиция этого года, в которую вошли сотрудники музея Бурятского научного центра (БНЦ) СО РАН, радиофизики из лабораторий БНЦ и студенты ВСГАКИ, нашла три погребения, которые делают еще более загадочной культуру китойцев. Представители этой древней культуры жили на территории Бурятии около шести-семи тысяч лет назад.
Фофановский могильник