Вокруг света

на 9600 км от Красного моря до Мозамбика тянется великая долина Рифт. Когда и как она образовалась, сколько ей лет?

Инна Аредова
ЭТО ОДНО И ТОЖЕ:
Восточно-Африканская зона разломов земной коры, система крупных разломов (сбросов) и грабенов (рифтов) , развитых на фоне новейших поднятий Восточной Африки. Простирается в меридиональном направлении от северной окраины Красного моря до низовьев р. Замбези; включает также грабен Красного моря с ответвлениями (Суэцким заливом и заливом Акаба) и грабен Аденского залива. К С. от залива Акаба В. з. р. продолжается через Мёртвое море и долину р. Иордан до подножия гор Тавра параллельно Средиземноморскому побережью Аравийского полуострова. В пределах Африки состоит из 2 ветвей. Продолжением грабена Красного моря служит грабен Афар в Эфиопии и далее полоса грабенов, проходящая восточнее озера Виктория, мимо вулканов Элгон, Кения, Килиманджаро, от впадины озера Рудольф к озеру Ньяса. Грубо параллельно этому Восточному рифту с западной стороны озера Виктория, через озёра Альберт, Эдуард, Киву, Танганьика, Руква к северному концу озера Ньяса прослеживается Западный рифт. К югу от озера Ньяса В. з. р. следует вдоль грабена долины р. Шире к р. Замбези.

В. з. р. в своём современном виде начала формироваться с олигоцена одновременно с ростом крупных поднятий и горообразованием в восточной части Африки и Аравии. При этом новейшие разломы частично использовали направления более древних разломов, вплоть до докембрийских. Движения по разломам привели к мощной вспышке вулканической деятельности, достигшей максимума в неогене и продолжающейся до современной эпохи; все действующие вулканы Африки (кроме Камеруна) находятся в данной зоне. Сейсмичность зоны свидетельствует о новейших подвижках по разломам. В. з. р. входит в Рифтов мировую систему и обнаруживает большое сходство с океаническими рифтами. Общей причиной развития рифтов, вулканизма и сейсмичности в зоне является, по мнению некоторых геологов, разуплотнение подкорового вещества верхней мантии вследствие повышенного теплового потока из более глубоких недр Земли; другие связывают эти явления с раздвижением земной коры (см. Тектонические гипотезы) .

ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО!

КАЙНОЗОЙ
Ольга Артемьева
Лучший ответ
Тебе правда интересно задавать вопрос на который ты знаешь ответ?
Valerij Kessel
Ольга Шевцова хочет показаться умной )