Вокруг света
на каком острове растут такие деревья? как называются? чем еще интересен остров?

Дерево драконовой крови — названо так за свою кроваво-красную смолу. Красный цвет смоле придают стойкие и яркие пигменты дракорубин и дракокармин, биологическое значение которых для ученых остается загадкой. А неученые полагают, что «Кровь дракона» обладает магическими свойствами, её использовали при мумификации, различных ритуалах …ну и естественно как краску. Произрастает в горах острова Сокотра (в переводе с арабского — «Рынок драконовой крови») , расположенном у побережья Йемена, в северо-западной части Индийского океана и отличающимся разнообразием диковинных растений. По данным ученых, в целом ряде районов его воспроизводство фактически прекратилось. Относится к семейству драцен (от греческого dracaina — дракониха) , высота в среднем 6—9 метров.

Нет ничего безобразнее деревьев Adenium socotranum, которые растут на острове Сокотра. И наоборот, нет ничего прелестнее цветков некоторых из видов Adenium, которые растут в Центральной Африке. Это странная группа суккулентных деревьев с чрезвычайно толстыми стволами и малым числом листьев. Из млечного сока корней некоторых видов Adenium многие охотничьи племена тропической Африки готовят яд для стрел. Особенно ценится вид A. boehmianum, произрастающий в Отави на севере Юго-Западной Африки
.
На Сокотре растет еще одно любопытное дерево, внешне похожее на Adenium, но родственное фикусу. Это Dorstenia gigas. У нее такой же толстый стебель, а листья растут пучками на концах толстых веток. Если растение поранить, из надреза обильно течет желтый вязкий сок, который быстро застывает в желтовато-бурый комок

Такие деревья растут на острове Сокотра (Остров блаженства) . В Индийском океане у побережья Африки.
Дервеья называются Dragon's Blood Tree (dracena cinnibaris). (Являлось в древности источником ценной смолы для лаков и красок, и считалось способным вылечить все болезни в средневековой медицине. )
На первой и четвёртой фотографии Desert Rose (adenium obesium).
Удачи.