Вокруг света

Почему "паломники" Оставили Свои Велики У Ног Этой Парочки?

ГДЕ ЭТОТ ГиС? ЧЬЯ СКУЛЬПТУРА? И НЕМНОГО О ГОРОДЕ!
Харлем, расположенный на западе Нидерландов в 20-ти км от Амстердама, является столицей провинции Северная Голландия. Несмотря на то, что Харлем расположен в самом центре голландского промышленного региона, город лежит в очень живописном месте вблизи береговых дюн и всемирно известных голландских тюльпанных полей.

Харлем, упоминавшийся в летописях задолго до Амстердама, был с XI по XIII века резиденцией графов Голландии. В 1245 году он получил городские права и приобрел стратегическое значение благодаря расположению между болотами и рекой Спарне.
Своим благосостоянием город обязан торговле. В 1573 году Харлем пережил семимесячную осаду во время 80-летней войны с Испанией. После освобождения от испанского господства городская касса с XVII века стала пополняться доходами от торговли тюльпанами. Важнейшими работодателями города выступают крупные предприятия химической промышленности и мастерские, выполняющие графические работы.

Центр исторического городского ядра - площадь Гроте Маркт - окружают представительные средневековые и ренессансные постройки.
Церковь Св. Бавона.

Церковь Святого Бавона (нидерл. Grote of Sint-Bavokerk) — самая большая протестантская церковь голландского города Харлем, расположенная на центральной площади Гроте-Маркт. Была сооружена в XIV веке над могилой покровителя города святого Бавона, но первоначальное сооружение было сильно повреждено во время пожара, а дошедшее до наших дней здание в стиле пламенеющая готика является результатом восстановительных работ XV—XVI веков. Изначально была построена как как католическая, но настоящее время церковь Святого Бавона принадлежит протестантам. Широко известен орган, созданный в 1738 году Христианом Мюллером. Здесь исполняли свои произведения Гендель, Моцарт, Шуберт, Лист, а также Альберт Швейцер.

Ратуша стоит на том самом месте, откуда с замка пфальцграфов начиналась история города. Готическая постройка с течением времени претерпела изменения. Так, к левому крылу, увенчанному тяжелой зубчатой короной, была пристроена изящная лоджия в стиле ренессанс.
Городская скульптура.

Скульптор Kees Verkade.
Елена Богданеко
Лучший ответ
да это просто стоянка перед университетом