Вокруг света

Расскажите (только красиво! ) об этом городе.. . Город на самом деле очень интересный и красивый

Сюжет этой песни Виктора Шалкевича навеян воспоминаниями о посещении им города Крынки в Польше и знакомстве там с известным польско-белорусским писателем Сократом Яновичем.

"...Бо месяц ссунуўся за Крынкаўскі бальшак".

Город Крынки (Krynki) расположен в восточной части Подляского воеводства Польши, на реке Крынке, близ границы с Белоруссией.

Происхождение города связано с княжеской усадьбой, построенной к 1429 году в Гродненской пуще. Именно здесь в 1434 году состоялась важная встреча короля Владислава Ягайло с князем литовским Сигизмундом Кейстутовичем, во время которой была возобновлена польско-литовская уния. В 1509 году Сигизмунд I дал городу герб, а в 1569 году, благодаря Сигизмунду Августу, город Крынки получил магдебургское право.

В 1939 году город вошёл в состав Белостокской области БССР, в 1944 возвращён Польше.
В 1950 году Крынкам отменили статус города, но вернули его 1 января 2009 года.

История этого региона неразрывно связана с евреями и татарами, и уникальное сочетание религиозных памятников - церквей, костелов, синагог и мечетей - создаёт удивительную атмосферу взаимной терпимости.

Синагога

Синагога Слонимских хасидов

Руины Большой синагоги

Еврейское кладбище

Окрестности города Крынки интересны также красивыми пейзажами, нетронутыми лесами Кнышинской пущи, привлекательными водоёмами. Однако самое известное природное богатство Крынок - знаменитая во всей Польше "Крынка" - высококачественная питьевая вода с характеристиками минеральной.

Река Крынка
Анель Тлекенова
Лучший ответ
Владимир Краснодубский На Белостотчине есть местечко Городок, тезка моего родного города. :)
Пусть ЭТИМ городом будет Гродно.... откуда родом белорусский бард Виктор Шалкевич. Его кассеты продаются по Беларуси тысячными тиражами. Именно благодаря ему Россия, Украина, Польша, Литва лучше узнали белорусскую авторскую песню.
Владимир Краснодубский нет... гораздо сложнее. :) в том и суть вопроса, что сама чуть с этой песней не лопухнулась, а вот когда все слова прослушала... О, да... :)
Кажется, речь идет о пос. Гайновцы. Это интересное место, но пусть о нем другие расскажут.
Владимир Краснодубский Есть недалеко от Белостока местечко Городок. Посмотрите на название песни.