Вокруг света
А расскажите-ка про этот чудесный город мастеров ;) А что там мастреят, чем известен?

Французский город Пон-де-Бовуазен, основанный римлянами под названием PONS BELLIVICINUS и упоминающийся во многих средневековых трудах, находится на границе двух департаментов: Изер и Савойя. Официально с 1963 года это уже два города, разделенные между собой рекой Guiers и связанные мостом, которому обязаны своим нынешним названием.
В 1543 году Франциск I издал указ, согласно которому мост из деревянного должен был стать каменным, но сделано это было уже после смерти короля, в 1583 году, а мост с тех пор стали называть мостом Франциска I.
Разрушенный в 1940 году в знак сопротивления оккупационным войскам, при восстановлении мосту придали современный вид, а часть старых камней можно увидеть с него в воде реки.
Сохранившиеся в церкви Кармелитов (1419 года постройки) фрески, витражи и старинные дворянские надгробия делают её ещё одной несомненной достопримечательностью Пон-де-Бовуазен.
Из-за большого количества проживающих в регионе плотников-краснодеревщиков ещё Франциск I назвал Пон-де-Бовуазен «городом мебели» . И до сих пор приехав сюда можно посетить музей с выставленными в нём станками и иструментами плотников, а в октябре побывать на ежегодной мебельной выставке.
Как уже говорилось ранее, Пон-де-Бовуазен разделен между двумя департаментами. Изер стал французской территорией в 1342 г. А вот Савойя оставалась частью Сардинского королевства вплоть до 1860 г. , когда была передана Франции по условиям Туринского договора. Правда, в 1792-1794 гг. территория Савойи была оккупирована войсками революционной Республики (возможно потому, что многие роялисты, предпочитая эшафоту мост Бовуазен, бежали из родной страны именно сюда) . «Не могу передать мои чувства после проезда через мост Бовуазен. Только теперь, оказавшись за пределами Франции, можно было свободно вздохнуть. Но ведь Франция была моим отечеством, и я упрекала себя за то, что с радостью ее покидаю. Вид гор отвлек меня от сих грустных размышлений, ведь мне никогда еще не приходилось видеть столь высоких вершин. Казалось, будто Савойя возносится до самых небес, скрытых густым туманом» (из писем Э. Виже ле-Бренн княгине Куракиной, 1789 г. )
http://pont-de-beauvoisin.com/
http://www.mairie-pontdebeauvoisin38.fr/

http://pont-de-beauvoisin.com/
Пон-де-Бовуазен