Вокруг света

В каких ГиСах увековечена и почему?

Легенький вопросик, в какой-то мере вполне подходящий для копилки ГиСовских байаноФФ.. .

Но эта необычная женщина, чья история, кстати, хорошо вам знакома, заслуживает интересного и красочного ответа, который нелишне было бы украсить и видео.. .

Всем привет и спасибо!
25 декабря, в итальянской деревушке Белладжо, что близ озера Комо, у Ференца Листа и Мари д'Агу родилась вторая дочь http://de.wikipedia.org/wiki/Cosima_Wagner, названная так в память об этом красивейшем озере, рядом с которым влюбленные жили во время их второго совместного путешествия.

Она была незаконнорожденной дочерью великого Листа, и этот комплекс, смешанный с чувством опустошенности из-за отсутствия родительской любви, преследовал ее на протяжении всей жизни. Она не была красавицей, но тайно влюбленный в нее Ницше, находил ее очарование безусловным. У нее был сложный, противоречивый, высокомерный характер – властолюбие и самомнение соседствовали с истовым желанием быть матерью, женой и слугой своему мужу. Тот же Фридрих Ницше в свое время писал о ней: «Госпожа Козима Вагнер – единственная женщина большого стиля, которую я знал; но я ставлю ей в счет то, что она испортила Вагнера».

Ее первый муж - талантливый пианист и дирижер Ганс фон Бюлов, был пылким почитателем Вагнера и любимцем самого композитора… В 1867 году она покинула мужа, чтобы быть рядом с Рихардом Вагнером, сначала в доме http://de.wikipedia.org/wiki/Tribschen на озере Люцерн, а познее в Байройте.

В сравнении с другими парами им было отведено быть вместе не так уж много – около семи лет пламенной любви и жизни врозь, да еще тринадцать лет любви в браке.

Бюст Козимы Вагнер (Лист) в парке близ Байрейтского театра

Постоянно находясь среди людей неординарных, она с детства ощущала причастность к истории, и в гениальности Рихарда, превосходящего ее отца по степени давления на общество, была твердо убеждена. Следует признать прозорливость этой женщины: она увидела в возлюбленном гения задолго до того, как ранее много раз освистанный и не принятый Вагнер, по словам Даниэля Галеви, «преступил невидимую грань, после которой для человека наступают дни вечной, бессмертной славы». В композиторе ее покорила неистовая сила и бесконечная энергия, не зависящие от признания; он закружил ее, как вихрь, жаждущий счастья никак не меньше, чем славы и побед над всем миром.

Неразрывная канва их отношений была соткана бесконечным доверием и преданностью друг другу – и уверенность каждого не могла быть поколеблена ни общественным мнением, ни газетными дрязгами. Резонансно-скандальные выходки Вагнера постоянно сопровождали его противоречивую, саркастически возвышающуюся на всей Европой фигуру. Когда после сердечного приступа Рихард ушел в мир иной, она сутки не выпускала его из объятий, словно напитывая на долгий путь холодеющее тело любимого своим живительным теплом. Затем она отрезала свои длинные волосы, чтобы положить их в гроб к мужу...

После его смерти, она вплоть до 1906 года, оставалась бессменным организатором http://ru.wikipedia.org/wiki/Байрейтский_фестиваль

Дворец фестивалей в Байройте

Козима Вагнер оставила обширные дневники, которые вела с 1 января 1869 до смерти Рихарда Вагнера в феврале 1883 года. В них она дает подробную информацию о повседневной, семейной жизни с композитором, о своих литературных, музыкальных вкусах.

Она умерла в возрасте 92 лет в Байройте . Ее
Rommel Hoberstedt
Лучший ответ
Наталья Крупская Спасибо, Юленька!

Прекрасный ответ о замечательной личности!

По всему, что я о ней знаю, я тоже нахожу её очарование безусловным... :)
Незаконнорожденная дочерь великого Листа,
Наталья Крупская Спасибо, дорогой Винни! (хоть ты и выделил не самое главное достоинство Козимы Вагнер-Лист!) :)