Вокруг света

В какой стране и с кем...?:) ) (грустная шутка...:))

...это произошло?:) )
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Вопрос предельно простой, потому что я и так уже все за вас сама рассказала...:) )
Вам достаточно просто назвать:
1. Страну, ГДЕ..:)) .
2. Того, С КЕМ...:) )
3. ..и дописать эту историю в пункте 8:)))
Удачного всем дня!:))
Жак Превер. Франция.
Я пошел на базар, где птиц продают,
И птиц я купил
Для тебя,
Любимая.
Я пошел на базар, где цветы продают,
И цветы я купил
Для тебя,
Любимая.
Я пошел на базар, где железный лом продают,
И цепи купил я,
Тяжелые цепи
Для тебя,
Любимая.
А потом я пошел на базар, где рабынь продают,
И тебя я искал,
Но тебя не нашел я,
Моя любимая.
Владимир Билык (Uy2Vc)
Владимир Билык (Uy2Vc)
83 048
Лучший ответ
Екатерина Ефтефьева Тока уходить собралась...а тут и ответ подоспел:)))) Спасибо большое, Ксюша за исключительную оперативность! молодец!
Т. Хмельницкая.
ЖАК ПРЕВЕР (Род. в 1900 г. )

КРОВЬ И ПТИЦЫ

Кадры французских фильмов — набережные Сены с удильщиками, влюбленными и самоубийцами, уличные кабаре и бистро, песенки парижских шансонье — задорные и лукавые, чуть сентиментальные и грустные, песни, в которых отразилась душа города и народа, — неотделимы от поэзии Жака Превера.

Недаром многие его стихи посвящены Иву Монтану и Чаплину. Недаром сам он наряду со стихами пишет сценарии, диалоги и титры к фильмам Рене Клера и особенно Марселя Карне: «Дети райка» , «Вечерние посетители» , «Набережная туманов» , «Врата ночи» , «Забавная драма» , «Преступление господина Ланжа» и ряд других. Современные композиторы Франции пишут музыку к стихам Превера, превращая их в популярные песни. А целый его сборник «Спектакль» состоит главным образом из эстрадных ревю, скетчей, фельетонов, эксцентрических сцен, театральных интермедий, насыщенных злободневными политическими намеками.

Поэзия Превера, полная действия, зрелищ, представлений — скорее эстрадная, чем книжная. В 30-х годах он мало печатался, писал свои вещи на отдельных листках, раздавал их друзьям. Стихи распространялись, переходили из уст в уста, их распевали парижские шансонье как безымянные песни. Успех этих песен, любимых парижанами, намного опередил успех Превера-поэта, автора стихотворных сборников «Слова» , «Истории» , «Спектакль» , появившихся уже в 40-х годах.

Поэтический почерк Превера неповторим. Но в его стихах уживается множество противоречивых, несхожих пластов. Подобно тому как в обширный репертуар Ива Монтана входят и уличные песенки и тексты Аполлинера, так и в творчестве Превера сосуществуют изощренные традиции сюрреалистской поэзии, хлесткий жаргон парижских кварталов, детские считалки и народные песни. Но какими бы поэтическими средствами ни пользовался Превер, он всегда остро современен и по сути и по способу выражения.

Жак Превер в буквальном смысле слова ровесник своего века: он родился в 1900 году. Он — свидетель и участник исторической трагедии эпохи. Две мировые войны, гитлеровская оккупация, напряженные и трудные испытания, выпавшие на долю Франции, очень своеобразно отразились в его стихах. В сложном и противоречивом образном мире Превера два полюса, как бы взаимно исключающие друг друга, — кровь и птицы, гнетуще-страшное и беззаботно-прекрасное, жестокое, беспощадное, почти бредовое, и грациозное, нежное, первородное в своей органической неотразимой прелести: птицы и рядом с птицами — цветы, дети, девушки, любовь.
Artur (Xorazm.net)
Artur (Xorazm.net)
13 104
Екатерина Ефтефьева Спасибо вам большое, Винни, за Превера...один из моих самых-самых...:))