Вокруг света
Где находится усадьба?

Рязанская область, село Красное, Усадьба Генерала Ермолова
Среди долин и полей издалека виден красивый силуэт Казанской церкви на фоне лесного массива. На самом деле это не лес, а пейзажный парк с прудами в усадьбе А. П. Ермолова.
Самая главная достопримечательность ермоловской усадьбы - конечно же, скотный двор. Какая игра фантазии! Абсолютно круглая в плане игрушечная крепость в псевдоготическом стиле совсем не похожа на "скотный двор". Возможно, внешнее сходство с миниатюрной крепостью и восточные мотивы связаны с первыми военными успехами А. П. Ермолова на русско-турецком фронте. Подобные мотивы встречались в творчестве В. И. Баженова.
Владелец имения особенно любил скотный двор, он даже проложил аллею от главного дома наискосок к полуострову, чтобы из дома любоваться необычной постройкой. Внутрь "скотной крепости" можно было попасть через ворота, обрамленные башенками со шпилями и богато декорированных сверху. Таких проходов было три. Перед встроенными в общий массив мощными башнями с зубчатым завершением поставлены две малые башни (когда-то тоже зубчатые) , образующие ложные ворота. Стены прорезаны стрельчатыми окнами и украшены сверху аркатурой, как и башни. Праздничный вид придает всему сооружению игра белых деталей на красном кирпичном фоне. Скотный двор получился веселым, в отличие от конного - маловыразительного каре с закругленными углами (не сохранился) . Скотный двор расположен на симпатичном полуострове между прудами, к которым спускается парк от главного дома усадьбы.
И сейчас, спустя века, все здесь гармонично и приятно. Удивительное впечатление простора и уюта, великолепия и запустения барского дома и жизнерадостности обретшего неожиданную вторую жизнь скотного двора.
Территория парка
Церковь Казанской иконы Божией Матери
По преданию храм был заложен в 1785-1786 годах самой Екатериной II, а освящен лишь в 1810 году. Предположительно проект был разработан В. И. Баженовым, но строительство велось уже другим архитектором, внесшим свои изменения. Действительно, В. И. Баженов умер в 1799 году и не мог руководить строительством. Во всем внешнем виде храма только пролеты звона с встроенными колонками напоминают о Баженове.
Усадебный дом

Территория парка

Церковь Казанской иконы Божией Матери

Усадебный дом

Не далеко нужно не много подумать