Вокруг света

Где ЭТО ? Чей домик здесь?...

Дом-мастерская Поля Сезанна в Бибемусе, Экс-ан-Прованс, Франция

Экс-ан-Прованс — родина Сезанна, который тут прожил большую часть жизни. Места, отмеченные Сезанном, отмечены и городскими властями — на тротуарах впаяны металлические пластинки с надписью Cezanne.

Экс-ан-Прованс и Сезанн

Одним из таких мест, где Поль Сезанн создал часть своих шедевров, является Бибемус.

В 1896 году Нума Косте писал Эмилю Золя: "Он арендовал коттедж на карьерах у плотины и проводит большую часть своего времени там". Туда Сезанн приглашал и некоторых друзей, например, Филиппа Солари, который проводил там некоторые исследования. Эксплуатация карьеров началась в конце 18 века. "Известковые стены глыб ещё носили на себе следы - наклонные канавки от ударов выборов рабочих карьера, когда они извлекали блоки камня. .."

Les Carrières de Bibemus

В этом хаотическом пустынном пейзаже Сезанн нарисовал одиннадцать масляных полотен и шестнадцать акварелей (1895 - 1904 гг) . Пять тем, наиболее известных сегодня, это - “Красная Скала” (хранится в музее De L'Orangerie в Париже) , две работы, названные “Карьеры Bibémus” (находятся в Фонде Барнса Фаундейшн и в коллекции Стивена Хэна в Нью-Йорке) , “Карьер Bibémus” (находится в Канзас-Сити в частной коллекции) , и “Mont Sainte-Victoire seen from the Bibémus Quarry” (находится в Балтиморском Художественном музее) . Сезанн также рисовал Монт Сент-Виктуар с террасы коттеджа.

Ирина Запорожец
Лучший ответ
Хроники Нарнии! )))
Домик Аслана!