Вокруг света

Есть такое выражение - "пальцы гнуть", а где находится музей названный именем человека ...(+)

... которого сейчас вспоминают благодаря этим самым - "гнутым пальцам" ?
И не только им )))

Может, ему и памятнии есть ?
prestidigitateur,- фокусник, развивший в себе необыкновенную ловкость и быстроту в пальцах руки.

Блуа. Музей магии - это дом где когда-то жил знаменитый фокусник Робер Гуден.

Жан Эжен Робер-Уден (также Робер-Гуден, фр. Jean-Eug?ne Robert-Houdin, 7 декабря 1805—13 июня 1871) — французский иллюзионист, прозванный отцом современной магии. По образованию часовщик. До Робер-Удена иллюзионисты выступали на ярмарках и в дешевых кабачках. Робер-Уден первым из фокусников облачился во фрак, был допущен на светские рауты и стал снимать под свои представления сцены театров.

В Блуа можно посетить дом-музей «первого из современных иллюзионистов» .

Рядом с музеем установлен памятник великому фокуснику.

каждый час после открытия музея, из его окон выползает волшебный пятиголовый дракон

При этом все действо сопровождается загадочными звуками и рыком чудовища,

Маруся Zhizn'
Лучший ответ
Наталья Смолякова Нет, не он это (
Валентина Карпцова А у меня ассоциации с Паганини, хотя задуман, скорее всего, немец))
Идет коза рогатая за малыми ребятами

"Гнуть пальцы", оно же "пальцы веером" (как вариант "пальцы веером, сопли пузырями" :)), оно же "распальцовка", оно же "коза".
«Рокерская коза» , популяризованная певцом Ронни Джеймсом Дио.

Увековечение памяти
В 2004 году Ронни Джеймс Дио был включён в зал славы его родной школы в городе Кортленд] .
17 января 2007 года Дио включили в зал славы в Guitar Center на Бульваре Сансет.
В октябре 2010 года в болгарском городе Каварна был установлен памятник Ронни Джеймсу Дио. Памятник высотой в 1,5 метра расположен в центральном парке города и будет являться частью «Проспекта рока» , который вскоре должен появиться в Каварне. Над памятником работали Александр Петров, Красимир Крастев-Ломски, а также художник Иван Стратиев.

Ronnie James Dio
Schamhan Ahmadow
Наталья Смолякова И музей не вижу, и не он это (
История сохранила упоминания о существовавших в древности, но позднее забытых, рельефных шрифтах из дерева или металла, которыми пользовались незрячие люди. Луи Брайлю (1809-1852), потерявшему зрение в результате нелепой случайности. В 1829 г. Луи Брайль опубликовал небольшой труд с изложением своей системы, которую он дополнил знаками препинания, цифрами и нотными знаками. Окончательный вариант его рельефно-точечного шрифта увидел свет в 1837 г. Изобретение Брайля было с энтузиазмом встречено учениками и слепыми коллегами в Королевском институте, где он теперь преподавал, и его шрифт был немедленно принят за основу, поскольку он оказался гораздо удобнее классической системы рельефного воспроизведения латинских букв. В России брайлевский алфавит появился во второй половине XIX столетия. Первым русским незрячим, изучившим систему Брайля, был Денис Михайлович Оболенский. Бонн, Райнау, "Сад слепых" Статуя познания. Брайля, подарившего слепым возможность читать, почитают не только как гениального изобретателя, но и просто как человека. Сегодня брайль незаменим. С его помощью незрячие люди могут читать книги, партитуры, математические формулы, географические карты. Более того, они получили возможность работать, узнавать время по часам, а благодаря картам на брайле, даже управлять самолетом совместно с другим летчиком. В повседневной жизни этот алфавит также играет важную роль: он позволяет лучше организовать свой быт, например, наклеивая на личные вещи этикетки с надписями. Незрячие люди «видят» мир пальцами. До наших дней сохранился дом в Кувре, где родился и провел детство Луи Брайль. Теперь там организован его музей.
Emil Mitalipov
Наталья Смолякова Мы медленно и уверенно приближаемся к тому человеку, о котором задан вопрос. )

Вот, уже и страну определили, и пальцы увидели, и сферу его деятельности определили )))
Возможно речь идет об АЖЯ и Лоране Клерке ?..
Лоран Клерк является создателем американской дактилологии.
В США американский жестовый язык является третьим по популярности после английского и испанского и как учебный предмет включён в программы большинства школ и университетов страны. Сторонники и энтузиасты АЖЯ даже планируют создать город для глухих людей, который будет назван Лоран.

Луи Лоран Мари Клерк родился на свет 26 декабря
1785 года в небольшой деревушке Ла- Балм-ле-Гроттес в департаменте Изер, в 26 милях
от Лиона.
В один далеко не прекрасный день малыш
свалился со своего стульчика прямо на горящую кухон_
ную плиту. Бедняга сильно обжег половину лица и впал
в лихорадку. Жизнь ребенку спасли, но лишь ценой
полной потери слуха и частичной – обоняния, а правую щеку Лорана на всю жизнь украсил заметный рубец. ( По этой причине, в языке жестов, имя Лорана Клера обозначается двумя пальцами касаясь правой щеки )
15 апреля 1817 года вместе с Томасом Хопкинсом Галлодетом, молодым американским священником, открыл первую в истории США школу для глухих детей (официально это заведение именовалось так – «Коннкетикутский приют для обучения и воспитания глухих и немых»), ныне «Олд Хартфорд» .
Во время уроков Клерк использовал французскую
жестовую речь, однако студенты частенько «перевирали» жесты своего преподавателя, чем порой вызвалиего неудовольствие. Тем не менее, именно этот слегка видоизмененный и адаптированный набор французских жестов лег в основу американского жестового
языка. Так что этому великому французу, помимо всего прочего, принадлежит еще и определяющая роль в становлении АЖЯ.

В 1864 году он произнес речь на открытии
Национального колледжа для глухонемых (ныне – Галлодетского университета) в Вашингтоне, а знаменитый
Тринити_колледж присвоил ему степень магистра гуманитарных наук.
Образ его продолжает жить – в бронзовых и каменных изваяниях (Хартфорд - «Олд Хартфорд» , Вашингтон - Галлодетский университет) , а дело обучения ЖЯ воплотилось в
книги, спектакли, документальные фильмы. А самое
главное – память о нем сохранилась в самом американском сообществе глухих, одним из основателей которого Клерк, вне всякого сомнения, является. Музей имени Лорана Клерка находится в деревушке, где он родился ( которая еще помимо прочего славится своими пещерами) .

Источники : Вольный перевод и ограничения для новичков. Невозможно вставить фото, ссылки и латинские буквы.