Вокруг света

Где такая башня?

Монумент Уоллеса (Wallace Monument), Стерлинг (Stirling, Sruighlea), Шотландия

Монумент Уоллеса (англ. Wallace Monument) — четырёхгранная башня высотой 67 м, установленная в 1869 году в городе Стерлинге в честь шотландского национального героя Уильяма Уоллеса.

Построенная в готическом стиле башня находится в 1,5 км от Стерлинга на холме Эбби-Крэйг по дороге в Данбли. По легендам, именно с этого холма Уоллес наблюдал за английской армией перед Битвой на Стерлингском мосту, прежде чем отдать шотландскому войску приказ о нападении. Местные жители утверждают, что башня была сооружена как аттракцион для английских туристов.

Монумент Уоллеса является открытым на протяжении всего года музеем, в котором можно узнать о битве на Стерлингском мосту, а также об известных шотландских личностях. Прямо у входной двери стоит крупная фигура борца за свободу Шотландии Уильяма Уоллеса, говорящая фигуре английского короля: «У тебя есть моё тело, но не моя преданность и моё уважение» .

На самом верху башни находится смотровая площадка, так называемая «Корона» , с которой открывается отличный вид на город и на замок Стерлинг.

Стерлинг (англ. Stirling; гэльск. Sruighlea) — город на востоке центральной части Шотландии, административный центр области Стерлинг, один из старейших городов и бывшая столица Шотландского королевства. Население 33 тыс. жителей (2008). Стерлинг является самым маленьким городом Шотландии.

stirling.co.uk
nationalwallacemonument.com
flickr.com/photos/petunia21/3854334100/
angrypict.co.uk/wallacemonument.html
highstreetuk.com/stirling/
Елена Черноярова
Лучший ответ
100% шотландия
Kakysh Hojakov