Вокруг света
А такая башня откуда?

Старая Ладога - село в Волховском муниципальном районе Ленинградской области, административный центр Староладожского сельского поселения.
Старая ладога-это одно из старейших сохранившихся поселений в северо-западном регионе. Будучи основано скандинавами или голландцами около 753 года уже в 760е годы было разрушено словенами и построено на новый лад. Деревянная крепость была заложена в 870 а каменная в 1116 году. За свою историю крепость неоднократно захватывалась, переходила из рук в руки и перестраивалась. Если представить некий собирательный образ русской крепости средних веков, то это именно Старая Ладога. Здесь веет не шведами, постоянно угрожавшими с севера, не вычурной русью 14-18 веков, а именно русской культурой, рождавшейся в этих землях.
С точки зрения терминологии поселение называлось Альдейгья, после захвата словенами - Ладога. В 1703 году, после основания Новой Ладоги в устье Волхова, Ладогу переименовали в Старую Ладогу, как мы ее сейчас и знаем.
На первый взгяд, крепость, как и поселение, не представляет собой ничего особенного. Пять башен, соединенных стеной из которых только две остались целы. На самом деле это одна из немногих крепостей, перед посещением которой есть смысл изучить ее историю, тогда и появляется понимание того, что она из себя представляет. К сожалению музея, в полном смысле этого слова, у крепости нет, так что готовиться надо заранее.
(Внутри находится белокаменная церковь Св. Георгия)
(Так же есть деревянная церковь Св. Дмитрия Солунского.)
Изначально крепость была поселением на берегу реки и со временем её расположение приняло стратегическое значение. В отличие от "северных" крепостей (Крепость Корела, Выборгский замок) , старая ладога это русская по духу крепость, окруженная монастырями, церквями и т д. После скандинавов и славян поселение было захвачено варягами в 830 году. В 860 году было разрушено из за междуусобных воин а в 870 году там построили первую крепость - деревянную с земляным валом. На ее основе развился типичный древнерусский город, пример которого можно встретить и в кино и в книгах. По одной из версий Старая Ладога была местом княжения Рюрика с 862 по 865 года, что подразумевает что она могла быть первой столицей Руси.
В 997 году крепость разрушает варяг Эйрик. Далее в течении 100 лет крепость постоянно меняет посадников, так и оставаясь под властью Руси. В 1116 году закладывается каменная крепость, которая и является основанием современной. В 1142 году на крепость нападают шведы и она находится под их властью до 1617 года. Далее значение крепости все уменьшается, так как граница отодвигается на север, а торговый путь, проходящий через Волхов, становится менее актуальным. По Новгородской летописи в Старой Ладоге (немного на север от нее) находится могила Вещего Олега.
Старая ладога - это пример типичного древнерусского города, который остановился в развитии на стыке 17-18 веков. Город оживает, когда в крепости проводят исторические праздники и реконструкции
Панорама
http://www.nortfort.ru/ladoga/
http://www.ruschudo.ru/miracles/1195/photos/

Панорама
http://www.nortfort.ru/ladoga/
Белый Клевер
Спасибо Денис!