Вокруг света

Что вы можете сказать об этом памятнике? Где и кому установлен?

Немало легенд и слухов ходит про истоки Хопра.
Люди их помнят, бережно хранят и с трепетом
пересказывают.
Давным-давно жил в Попереченской степи старик по имени
Хопёр. Однажды он набрёл на холм, из подножия которого
били более десятка ключей прозрачной холодной воды
и разбегались в разные стороны. Старик соединил русла
ручейков в один, построил небольшую мельницу и заставил
речушку работать на себя. Народ назвал её по имени
первооткрывателя - Хопром.
Такова легенда происхождения реки Хопёр. Образ
Деда Хопра, запечатлённый в каменной скульптуре,
сидит на камне под сенью дубов и река стекает
с его бороды.

Первые сведения о Хопре встречаются в летописи 1148 года. Князь Глеб Юрьевич, идя к Рязани, был и на «Велице Вороне»
(в то время Хопер назывался Великой Вороной) . В 1389 году реку называли Прохорь. Об этом упоминается в дневнике Игнатия
Смолянина, который сопровождал митрополита Пимена в Константинополь. Но это не единственные названия реки. Встречались
и другие: Хопорть, Копорть, Копорь.

Истоки Хопра берут свое начало из чистейших родников недалеко от деревни Кучки, что в Пензенской области. Эти родники бьют
из-под пригорка. Вода в них с кристально чистой ледяной водой. Родники совсем разные – есть совсем маленькие и их почти
не видно в густой траве. А другие – побольше - с силой заявляют о себе. Их всего двенадцать. С них и начинается наша река Хопер.

Существует много легенд и преданий о прихоперской земле.

Одна из легенд рассказывает о любви славянского юноши Хопра и дочери половецкого хана прекрасной Вороны. В давние времена,
когда по ковыльным степям от Волги до Днепра кочевали племена с бесчисленными стадами, а в густых лесах скрывались мордовские
селения, была у половецкого хана Токая дочь, прекрасная Ворона. Стремительная, ловкая, красивая, стройная с иссиня черными
волосами Ворона часто снилась половецким и мордовским юношам. Но вот с востока пришла беда. Напали на землю половецкие
злые татары, перебили храбрых юношей половецких, разграбили половецкие вежи, взяли в плен молодых и старых. Лишь одна Ворона
сумела убежать. Но погнались за ней татарские воины Чембар, Важдя и Карай. Бросилась Ворона на север в густые леса, поближе
к красавцу Буртасу. Хотел Буртас броситься ей навстречу, но, увидев погоню, повернул на север и ушел в темные мордовские леса.
А погоня все ближе…

И устремилась тогда Ворона на запад, к мордовскому силачу Ломовису Большому. Давно заглядывался на красивую Ворону Ломовис
Большой и не прочь был взять ее в жены, но, испугавшись погони, юркнул в непроходимые дебри мордовских лесов. Увидел Ворону
ловкий и смелый юноша Хопер из славянского племени вятичей. На всем скаку подхватил он ее, усадил на коня и помчался к седому
Дону, ища защиты. А преследователи все ближе и ближе. Седой Дон взмахнул речным покрывалом и превратил беглецов
и преследователей в речки.

Из уст в уста, из поколения в поколение передается легенда о том, как давным-давно жил в Попереченской степи старик
по имени Хопер. Однажды он набрел на холм, из подножия которого били более десятка ключей прозрачной холодной
воды и разбегались в разные стороны.

Старик соединил русла ручейков в один, построил небольшую мельницу и молол зерно для крестьян из окрестных деревень;
говорят, вкусный был хлеб из этой муки.

Народ назвал эту речушку по имени ее первооткрывателя – Хопром.
Юлия Т.
Лучший ответ
Пензенская область