Вокруг света
Зачем в Европе в эпоху бронзового века изготовлялось большое количество топоров?
Теперь никто уже не скажет как было на самим деле. Чисто с практической точки зрения. В бронзовом веке металл применявшийся при изготовлении топоров был достаточно мягкий и изделия из него (топоры) быстро стачивались, поэтому их изготовляли про запас. Как товар на обмен или "продажу". В одном районе топоры делали и торговали с соседями, которые производили нечто другое, жизненно необходимое. По-моему, убедительно....
Возникновение культуры боевых топоров имеет отчетливую связь с одним из самых архаических катаклизмов северного мировоззрения, нашедшим отражение в мифологической традиции, – распрей между асами и ванами.
Среди наиболее характерных предметов, связываемых с ранними этапами бронзового века Севера, – многочисленные топоры, в том числе характерные топоры-молоты с массивным утолщенным обухом, имеющим плоскую ударную платформу.
По всей Скандинавии найдено около 3000 боевых топоров, большей частью в северной Норвегии. Время их появления и распространения по Скандинавии названо Период раздробленных черепов, потому что к этому времени относятся находки захоронений людей с раздробленными черепами, причём не только мужчин, но и много женщин и детей . Наступление этой культуры было насильственным и быстрым, наиболее вероятно, что оно произошло в результате индоевропейского вторжения
Бронзовый век Северной Европы представляет яркую и своеобразную картину. Вначале бронзы на севере не хватало, и производство ее не могло опереться на местные источники сырья. Поэтому здесь долго сохранялись в употреблении топоры и кинжалы из кремня.
Хронологическое подразделение северного бронзового века на шесть периодов, разработанное О. Монтелиусом, было уточнено для Дании С. Мюллером2. Монтелиус выделил следующие ведущие формы3:
Период I (около 1600-1400 гг. до н. э.) . Плоские топоры с закругленным широким лезвием и топоры с закраинами, молоты-топоры простых форм с проухом для ручки, иногда с орнаментированной поверхностью, треугольные кинжалы, алебарды с бронзовой рукоятью, короткие мечи, ланцетовидные наконечники копий со втулкой, браслеты и гривны с несомкнутыми заостренными концами.
Период II (1400-1250 гг. до н. э.) . Втульчатые топоры, кельты и топоры-молоты с проухом и втулкой для рукояти, мечи с массивным восьмигранным эфесом («дунайского типа») , широкие воротники, браслеты с двойными волютами на краях, булавки с верхушкой в виде колеса, поясные диски (tutulus) и орнаментированные пуговицы, древнейшие двучастные фибулы, проволочные с узкой слабовыгнутой спинкой. Большинство украшений, а также мечи, боевые топоры, наконечники копий орнаментированы тонко выгравированными спиральными лентами.
Период III (1250-1150 гг. до н. э.) . Среди топоров получают преимущество пальштаб и кельт; другие древние формы, в частности проушной топор, исчезают. Фибулы имеют широкую листовидную или полукруглую спинку. Появляются первые декоративные поясные коробочки с плоской крышкой. Меняется характер орнамента: временно почти исчезает спираль, появляются геометрические узоры в виде концентрических кругов, треугольников, зигзагов. Особую форму представляет тележка-котел. В этот период впервые появляются большие трубы («луры») , широко распространенные в позднем бронзовом веке.
Период IV (1150-900 гг. до н. э.) . Пластические украшения главным образом на широких браслетах, фибулы, полукруглая спинка которых становится теперь короче, а ее края украшают круглыми дисками или выпуклостями, образовавшимися из разросшихся концевых спиралей. Преимущественно распространены кельты, изредка встречаются пальштабы. Бритвы, край которых раньше украшали изображением лошадиной головы, теперь украшены лебединой головкой или спиральным диском. На этой и последующей стадии появляются отдельные железные предметы южного происхождения.
Период V (900-650 гг. до н. э.) . Расцвет северного спирального орнамента. Распространены пластические украшения, особенно на больших дисках очковидных фибул. Среди оружия - сильно изогнутые длинные мечи гальштатского типа, мечи с антеннами. Гривны, иголки, фибулы увеличиваются в размерах.
Период VI (650-450 гг. до н. э.) . Переход к железному веку. Типичные формы: булавки с так называемой лебединой шеей, с простым или двойным спиральным завершением, шейные гривны с винтовидным кручением. С появлением железа формы бронзовых вещей становятся нечеткими, «сырыми» , хотя технически превосходно выполненными4.
Европа в эпоху бронзы была сплошь покрыта лесами. их активно вырубали под земледелие.
Бронза - материал мягкий, топоры быстро приходили в негодность, их надо бло много.
Популярное и простое в изготовлении оружия, тк меч просто бы погнулся и тут нужна очень серьёзная технология
Бронзовый топор тогда стоил целого состояния! Вот и делали.
ne tolko v evrope no i v ostalnix regionax bronzevoi civilizacii chashe vsex ostalnix predmetov proizvodili topor (imeiu vidu ranni bronzovoio),kak uzhe pisala kerri PIT,mechi ne bili nadezhnimi iz za ne razvitoi metalurgicheskoi texnologii i ix nevozmozhno bilo tachit i oni bistro tupeli.
Для воин наверн