Вокруг света

Интерес представляет здание с бирюзовым куполом. И пару слов о городе... Фото внутри.

Флоренция, Синагога и Еврейский музей (Sinagoga e Museo Ebraico)
Вид со смотровой площадки Башни Джотто.

Здание Синагоги во Флоренции построено в мавританском стиле в 1874 году, по проекту четырех архитекторов: Фальчини, Тревеса, Микели и Чиони. После того как большой купол синагоги был покрыт медью, в октябре 1882 года последовало ее открытие. С точки зрения истории и культуры, это очень интересное сооружение, как снаружи, так и внутри, благодаря украшающим его изящным фрескам и мозаикам. Этот храм — своего рода символ освобождения от проклятия гетто.

Около здания Синагоги находятся две большие стелы, на которых указаны имена членов флорентийской еврейской общины, погибших во время, соответственно, Первой и Второй мировой войн, в частности все 243 депортированных в 1943-44 годах, в том числе раввин Натан Кассуто и 16 стариков и старух из дома престарелых; пережили войну из них всего 13.
Интерьер Синагоги заслуживает того, чтобы с ним могли ознакомиться все любители прекрасного.

Флоренция (Firenze) - это не просто еще один итальянский город. Это - сама Италия. Флоренция удивительно гармонично сочетает в себе величие и помпезность Рима, романтичность Венеции, могущество Ватикана, покой и умиротворение Вероны. Флоренция - это родина эпохи Возрождения, это "Давид" Микеланджело, "Венера" Боттичелли.

Название города - Флоренция - происходит от латинского слова "Флорентия", то есть цветущая. Флоренция расположена у подножия Северных Апеннин - там, где сходятся границы двух областей Италии - Тосканы и Эмилии. Город раскинулся в долине, пересекаемой рекой Арно, несущей свои воды на запад, к Тирренскому морю.

На улочках и улицах Флоренции история не просто представима, она ощутима и вполне реальна.

Шедевры Италии - Флоренция
Флоренция
Камила Исакова
Лучший ответ
Зинаида Чугаева http://foto.mail.ru/mail/hamburger56/2364
Sinagoga e Museo Ebraico.