Вокруг света
Где находится этот водопад и как называется?

Водопад Гюльфосс (Gullfoss ) cчитается одним из самых красивых мест Исландии и является самым посещаемым туристами.
(В литературе также может встречаться как Гудльфосс, Гульфосс, Гуллфосс)
Водопад Гуллфосс расположен в каньоне реки Хвитау, в долине Хаукадалур, на юге Исландии. Глубина водопада до места падения воды в долине составляет около 70 метров. Сам Гульфосс состоит из двух ступеней — 21 метра и 11 метров высотой, повёрнутых друг к другу под углом в 90°.
В 1920 и в 1977 годах были предприняты попытки построить на месте водопада гидроэлектростанцию, что привело бы к разрушению водопада. В течение этого времени территория водопада была арендована Тоумасом Тоумассоном (исл. Tómas Tómasson) и Хадльдоуром Хадльдоуроссоном (исл. Halldór Halldórsson) для иностранных инвесторов. Однако попытки инвесторов построить здесь гидроэлектростанцию не увенчались успехом, отчасти из-за нехватки денег и впоследствии водопад был продан правительству Исландии. Но даже после продажи, существовали планы по строительству гидроэлектростанции на реке Хвитау, однако водопад и по сей день находится под надежной защитой.
Сигриудюр Тоумасдоуттир, дочь Тоумаса Тоумассона, полная решимости сохранить водопад в целости и сохранности от исчезновения, грозилась броситься с водопада вниз. Каменный памятник Сигриудюр, изображенный в профиль, расположен на вершине водопада.

Танюшка Тинина
Спасибо Татьяна зв красивый ответ!)
Да это в Исландии, он конечно красивый, но находится рядом с ним невозможно! :) Мокро и холодно!
не в табас. районе Дагестана :)
кажется в исландии
Полагаю, что Неагарский водопад.... Где то в Неагарии..)