Вокруг света

В честь НЕГО назван род растений...? Есть памятник-но после жизни!

Толя Гайфуллин
В честь Авиценны Карл Линней назвал род растений семейства Акантовые — Авиценния.
Авиценниа — в честь знаменитого аравийского врача Авиценны названное Линнеем растение, принадлежащее к семейству вербенацеев или акантовые (старое и новое название) ; представляет вечнозелёные деревья тропических стран с характерными листьями — беловатыми с нижней стороны, и с цветками, близко друг к другу сидящими. Некоторые виды, именно A. nitida Jacq. и officinalis L., оба с блестящими листьями и розовыми цветами, могут быть комнатными растениями. Корою первого в Бразилии пользуются как дубильным средством.
Авиценна (980-1037) - выдающийся среднеазиатский ученый, философ, врач. Настоящее его имя Абу Али Хусейн Ибн Абдаллах Ибн Сина. Он родился в селении Авшана, поблизости от Бухары. Авиценна сумел обобщить и свести воедино знания в области анатомии и медицины, накопленные человечеством за многие столетия. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. Площадь им. Абуали ибн Сино расположена в северо-западной части города Душанбе. Она была создана в честь 1000 - летия со дня рождения великого таджикского ученого - энциклопедиста Абуали ибн Сино, известного в Европе под именем Авиценны. Памятник установлен на 5-ти ступенчато-расположенных гранитных платформах, с каскадом фонтанов на переднем плане. Фигура Абуали ибн Сино, отлитая из бронзы, установлена на постаменте, у подножия которого лежит пять раскрытых книг, выполненных из красного гранита.
Этот памятник является одним из красивейших ансамблей города. И не случайно, у душанбинцев сложилась хорошая добрая традиция: большинство новобрачных после торжественного ритуала бракосочетания едут к памятнику и возлагают цветы, отдавая тем самым дань уважения великому мыслителю Востока.
К пяти годам Хусейн знал наизусть по-арабски почти весь Коран. В школе Бухары он обучался математике. Затем его отправили изучать мусульманское законоведение в школу, где он был самым младшим. Но вскоре даже самые взрослые из слушателей школы оценили ум и знания мальчика и приходили к нему советоваться, хотя Хусейну только исполнилось 12 лет. Позже Хусейн изучал логику и философию, геометрию и астрономию под руководством приехавшего в Бухару учёного Абу Абдиллаха Натили. Вскоре ученик превзошёл и этого учителя. С 13-14 лет Хусейн начал заниматься самостоятельно. И геометрия, и астрономия, и музыка ему давались легко, познакомился с "Метафизикой" Аристотеля. В 16 лет Хусейна пригласили лечить эмира Бухары Нуха ибн Мансура. В 1002 году Ибн Сина направился в Ургенч, ко двору правителей Хорезма. Тут его стали называть "князем врачей". В 1012 году Ибн Сина переехал в Иран, где он создал основные труды своей жизни. Ибн Сина умер в 1037 г. , прожив неполные 57 лет. Перед смертью он приказал отпустить всех своих рабов, наградив их, и всё своё имущество раздать беднякам. Авиценна -великий девственник. Он посвятил себя исключительно науке.
Кирюхин Виталий
Лучший ответ
Не знаю, права ли. Но.. .ботанику, особенно бореальную флору, знаю неплохо.
Есть род линнея, названный в честь шведского ботаника Карла Линнея. А памятник ему находится в Стокгольме

Линнея - уроженка северных областей Европы, линнея была названа в честь знаменитого натуралиста К. Линнея. Это вечнозеленое растение издавна пользуется популярностью. Оно образует плотные коврики из сплетенных стеблей и округлых листьев, быстро разрастается, но его несложно держать под контролем. Летом цветет изящными колокольчатыми цветками. Может быстро покрыть большой тенистый участок с влажной почвой.
Линнея северная — L. borealis
В роду единственный вид. Высота растения 5 см, коврики разрастаются до 60 см в диаметре. Цветет в мае-июле, когда на конце каждого возвышающегося над низким ковриком из стеблей и листьев цветоноса появляется пара цветков. В подходящих условиях растет хорошо, но не любит песчаных и известковых почв и участков на солнцепеке. Постарайтесь отыскать разновидность americana — она крупнее, более неприхотлива, цветет более яркими розовыми цветками.

Памятник Линнею в Стокгольме

Второй памятник (в саду роз)

Карл Линне́й (швед. Carl Linné, Carl Linnaeus, после получения дворянства в 1761 году — Carl von Linné, лат. Carolus Linnaeus; 23 мая 1707, Росхульт — 10 января 1778, Уппсала) — шведский врач и натуралист, заложивший основы научной классификации живых организмов. Наиболее известен тем, что ввел в практику систематики так называемые nomina trivialia, ставшие основой современной биноминальной номенклатуры.

Член Королевской академии наук Швеции (с 1739, один из основателей академии) , Парижской академии наук (с 1762) и ряда других научных обществ и академий.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Линней,_Карл

Кстати, в Стокгольме была на конференции, памятник этот видела, только у меня тогда не фотика.

И линнею видела собственными глазами в Полоцком районе.
Мичурин