Вокруг света

Камень на камень..

И что получилось? Все подробности, что связаны с этими "каменюками"....

Местность в долине реки Молочной в Запорожской области можно по праву назвать украинским Стоунхенджем.
Это нагромождение камней твердого песчаника в древности использовалось как святилище. Гроты и пещеры, замысловато пронизывающие каменные глыбы, испещрены странными иероглифами, споры вокруг которых не утихают по сей день. В 2001 году востоковед Анатолий Кифишин, один из ведущих специалистов в области шумерологии, нашел в письменности Каменной могилы сходство с шумерской клинописью - более того, по его версии, письменность Каменной могилы предшествовала шумерской! Действительно ли на территории страны жили прародители первой цивилизации - до сих пор неподтверждено. Хозяевами же Каменной могилы называют скифов и киммерийцев, готов и гуннов, половцев и даже.. .полумифические племена амазонок.
А пока археологи ломают копья, биоэнерготерапевты практикуют в Каменной могиле свои семинары, утверждая, что сакральная сила древних позволяет получать удивительные результаты. Даже Далай-лама дважды посещал это место - казалось бы, какое ему дело до неопознанных глыб песчанника? Как бы ни облюбовал Каменную могилу для святилища неведомых богов, он сделал это не просто так.

Первым исследователем, упомянувшим Каменную могилу, был Н. И. Веселовский. Раскапывая неподалеку от Каменной могилы в 1889 году курган, археолог выехал к селу Терпенье «для проверки слухов» . Веселовский обнаружил «каменный курган» , предположил, что это искусственное сооружение, в 1890 году раскопал несколько пещер, но, не обнаружив ни кладов, ни погребения, разочаровался и прекратил работу, оставив лишь короткую незначительную запись о Каменной могиле.

С 1932 года памятником заинтересовались сотрудники Мелитопольского историко-краеведческого музея. Они обратили должное внимание на множество наскальных изображений внутри гротов и пещер Каменной могилы. В 1934 году В. Н. Даниленко, в то время молодой сотрудник музея, руководивший раскопками на Каменной могиле, написал несколько писем в Институт археологии АН УССР, добиваясь проведения более масштабных археологических работ. Фактически, В. Н. Даниленко открыл Каменную могилу для современников. В 1936 году Каменная могила была наконец-то включена в зону исследований Азово-Чёрноморской экспедиции Института археологии АН УССР, а в 1938 году уже стала основным объектом этой экспедиции. Возглавил экспедицию известный археолог О. Н. Бадер. Исследователи, главным образом, благодаря усилиям Даниленко, открыла более 30 новых пунктов с изображениями.

В Википедии интересная статься на эту тему:
http://en.wikipedia.org/wiki/Kamyana_Mohyla (переключите на русский язык)
Rustem Akhmetkozhin
Лучший ответ
Светлана Сидоренко Спасибо за ответ, iliadru!
Превосходные ссылки....этих не видела....
И статья - Во!
Это нагромождение камней твердого песчаника в древности использовалось как святилище.