Вокруг света
И опять... про лошадку... Где и в какой компании лошадка?

Монумент Независимости в г. Алма-ата, на Площади Республики, на пересечении улиц Байсеитовой и Сатпаева. Комплекс представляет собой целостное художественное произведение, синтезирующее архитектуру, скульптуру, тексты изречений выдающихся деятелей науки, культуры и государства. Особенности этого очень ответственного градостроительного узла – формы, рельеф, характер окружающей архитектуры дали плоть и кровь комплексу, усилили самобытность и оригинальность композиционного построения.
Центром композиции является вертикальная пластическая стела, напоминающая рельефные мангышлакские кулпытасы, имеющая высоту 28 м. Она завершается “золотым” человеком (высотой 6 м) - правителем, который, стоя, управляет крылатым барсом и символизирует твердую государственную власть на земле казахов.
По обеим сторонам стелы на расстоянии восемнадцати метров подковообразно по кругу размещены десять рельефно-скульптурных стенок, чередующихся с надписью и рассматриваемых с двух сторон.
В них нашли отражение исторические темы с древнейших времен до наших дней: образование государства, защита Отечества, годы великих бедствий, национально-освободительные движения, мировая война, декабрьские события 1986 года, провозглашение независимости и т. д. Разумеется, здесь имеет место не хронологический порядок изложения событий, а художественно-пластическое выражение отдельных ярких этапов истории.
Число десять (количество стенок) выбрано не случайно.
По Пифагору - это величайшее число, оно объемлет все арифметические и геометрические пропорции и одновременно символизирует силу, веру и мощь памяти.
Рельеф 1. В рельефе отражена эпоха Томирис - царицы массагетских саков - древних предков казахов.
По преданию, переданному "отцом истории" Геродотом, персы во главе с царем Киром вступают на массагетские земли. Они обманным путем перебивают часть войск массагетов, берут в плен сына царицы Томирис по имени Спарганис, предводителя массагетов. А царица, узнав об участи своего войска и сына, отправляет вестника к Киру со словами: "Кровожадный Кир! Не кичись своим подвигом - плодом виноградной лозы, которая и вас также лишает рассудка, когда вино бросается в голову… Так вот, послушайся теперь моего доброго совета: выдай моего сына и уходи подобру-поздорову из моей земли.. . Если же ты этого не сделаешь, то клянусь тебе богом Солнца, владыкой массагетов, я действительно напою тебя кровью, как бы ты ни был ненасытен". Томирис дала бой, где пало войско Кира. Она велит всунуть его голову в мех, наполненный кровью, и тем самым реализует свое слово. Томирис в рельефе изображена на колеснице в момент победы. Здесь использованы украшения, одеяния и другие атрибуты сакской культуры, дошедшие до нас по результатам археологических раскопок.
Рельеф 2. Изображена эпоха аль-Фараби, во времена второй получили развитие многие науки - астрономия, философия, медицина и т. д.
Рядом с фигурой аль-Фараби изображен другой сын земли казахской - историк Мухамед-Хайдар Дулати. Чуть ниже сидит Коркут-ата с кобызом - родоначальник казахской музыки. В левом нижнем углу отражена легенда о происхождении тюркских народов от небесного волка.

Египет. Вероятно в колеснице фараона .