Вокруг света
Что находится рядом с лошадкой?
Что это за место, где лошадку в стойло навечно поставили?

Храм Белой Лошади (Баймасы) , Лоян, Китай
Император Ханьской династии Минди видел сон о золотом человеке, который сможет полететь на запад, в поисках буддийских сутр. Следуя этому, Минди направил двух посланников, которые на пути встретили двух выдающихся индийских монахов и пригласили их вернуться вместе в Лоян. В 68 г. н. э. император издал вердикт о строительстве монастыря для хранения буддийских сутр. Монастырь был назван Храм Белой Лошади, потому что буддийские сутры были, согласно легенде, привезены в Лоян монахами на белых лошадях.
Сначала были воздвигнуты статуи лошадей и монахов, привезшим буддизм на эту землю, а позже начали строительство самого храма. Оно продолжалось несколько лет. Большинство статуй храма Белой лошади относится ко времени правления Династии Юань и господства монголов в Китае. Внутри комплекса царит мир и тишина, в тени шелестящей листвы находится статуя Сакьямуни.
Баймасы – один из немногих и поныне действующих старинных храмов, что делает его особенно привлекательным. Там живут около 60 буддийских монахов. В храме проводят соответствующие ритуалы (горят свечи, экзотические фрукты лежат на древних алтарях) .
Лоян находится в западной части провинции Хэнань, на правом берегу среднего течении реки Хуанхэ.
Лоян – одна из семи древних столиц Китая, более 70 императоров 9 династий управляли отсюда страной. Город носит название «древней столицы девяти династий» . Кроме множества памятников культуры и достопримечательностей, древовидный лоянский пион знаменит во всем Китае. Ежегодно в апреле в городе устраивается фестиваль пионов. Лоян знаменит трехцветной керамической глазурью, изделиями из бронзы и светильниками.

Лоян, Китай